В Петербурге осудили за взятки преподавателей Университета гражданской авиации

Преподаватели–физкультурники Петербургского университета гражданской авиации выставляли зачеты и проводили сессии на "коммерческой" основе. Одного осудили на 3 года условно, другого — на 4.

Двое преподавателей вуза вступили в преступный сговор. Заведующий лабораторией физики университета Георгий Ким пообещал двум не сдавшим зачет по физкультуре студентам за 10 тыс. рублей уладить вопрос.
Затем Ким передал своему коллеге — заведующему кафедрой физической и психофизической подготовки Евгению Слугачеву зачетные книжки этих студентов, экзаменационные ведомости и 6 тыс. рублей, остальное оставив себе за посреднические услуги. (Только Слугачев имел право принимать зачет.) Об этом сообщает Северо–Западная транспортная прокуратура.
На судебном заседании оба педагога признали свою вину и согласились с предъявленным обвинением. Московский районный суд Петербурга признал Слугачева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия) и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и с лишением права заниматься педагогической деятельностью в высших учебных заведениях на срок 1 год.
Преподаватель Ким признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (пособничество в получении взятки должностным лицом за незаконные действия). Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и с лишением права заниматься педагогической деятельностью в высших учебных заведениях на срок 1 год.