Клуб "Зенит" для "Газпрома" оказался успешнее детской спортивной программы

Автор фото: Trend
Алексей Миллер

Петербургский футбольный клуб "Зенит" оказался более успешным социальным проектом для "Газпрома", чем его детская спортивная программа. Впрочем, кто был главным инвестором "Зенита" в этом сезоне - вопрос.

Инвестиции "Газпрома" в "Зенит" не были потрачены впустую. По крайней мере, никто не будет обвинять в этом газового гиганта после победы футбольного клуба в чемпионате России. А ведь деньги были потрачены немалые. Летом "Зенит" заплатил более 40 млн евро за четырех футболистов и занял почетное 4-е место в рейтинге европейских трансферных расходов, опередив даже "Челси" Романа Абрамовича. При этом в "Газпроме" всячески подчеркивают, что "Зенит" для них - социальный проект.
Что же касается собственно социальных проектов газового холдинга, эффективность их неоднозначна. Крупнейшим таким проектом является программа "Газпром" - детям": холдинг строит физкультурно-оздоровительные комплексы по всей России. В Петербурге их сейчас четыре, да еще два плавательных бассейна. В 2011 году должны быть сданы в эксплуатацию еще семь комплексов.
"Строит их "Газпром", а потом они по договору дарения переходят в казну города и закрепляются за подведомственными спортивными учреждениями", - объясняет заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Константин Желудков. Он добавил, что пока еще комплексы находятся в аренде комитета, но это временно. По словам Константина Желудкова, комплексы предоставляют бесплатные услуги плавания для детей и платные услуги фитнеса для взрослых.
Между тем у экспертов есть серьезные претензии к подаренным городу спортивным учреждениям. "Делали их явно не специалисты, - отмечает генеральный директор центра "Evolution - спортивный консалтинг" Тимур Беставишвили. - Сами архитектурные проекты неудачны: плохая вентиляция и т.д. Да еще сейчас там огромная текучка тренеров. Пока что комплексы выигрывают только за счет цены".
Тимур Беставишвили считает: такой результат получился, потому что перед создателями комплексов не стояла задача делать на этом деньги. Если бы "Газпром" сам захотел работать на рынке фитнес-услуг, он мог бы подвинуть всех конкурентов, так как обладает огромными ресурсами. А пока что комплексы прибыли не приносят, говорит он.
Получается, что из двух дорогостоящих социальных проектов "Газпрома" более успешен зенитовский. Впрочем, кто был главным инвестором "Зенита" в этом сезоне - вопрос. Петербургский клуб прочно ассоциируется с "Газпромом". Однако в минувшее воскресенье, поздравляя болельщиков команды с победой, глава "Газпрома" Алексей Миллер четко назвал среди владельцев "Зенита" Газпромбанк. О том, что держателем контрольного пакета акций ЗАО "ФК "Зенит" становится именно Газпромбанк, "Деловой Петербург" писал еще 2 года назад. Тогда в банке не стали комментировать информацию. В понедельникже там признали, что напрямую владеют 51,01% акций футбольного клуба "Зенит".
В пресс-службе "Зенита" уточнили, что акционерами клуба являются ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", ОАО "СИБУР Холдинг", ОАО "Газпромбанк". Доли акционеров не раскрываются. Однако только первая из трех компаний является 100%-ной "дочкой" "Газпрома". В свою очередь, Газпромбанк контролирует 95% акций "СИБУР Холдинга". Значит, его доля в "Зените" больше означенных 51,01%. Считается, что контролирующим акционером Газпромбанка является "друг Путина" Юрий Ковальчук. Таким образом, именно он может являться крупным инвестором "Зенита".