Возвращается спрос на новостройки бизнес-класса

Департамент аналитики компании «НДВ СПб» зафиксировал в октябре активизацию продаж квартир бизнес-класса компании ЛЭК, на долю которой приходится около 62% всех строящихся в данном сегменте объектов в Санкт-Петербурге.

Так, по сравнению с сентябрем на 32% больше квартир было продано в ЖК «Граф Орлов». При этом по объему квадратных метров продажи увеличились на 38%. Это вызвано увеличением средней площади продаваемых квартир с 57 кв. м. в сентябре до 74 кв. м. в октябре.
Рост продаж на других объекта компании «ЛЭК» также был значительным. В ЖК «Империал» в октябре было реализовано на 14% больше квартир по сравнению в предыдущим месяцем. При этом их средняя площадь осталась примерно на одном уровне – 60 кв. м. На объекте «Премьер Палас» рост продаж составил также почти 14%. Средняя площадь реализованных квартир там уменьшилась с 76 кв. м. до 65 кв. м. В ЖК «Классика» продажи увеличились незначительно – на 3%, однако выросла средняя площадь проданных квартир (с 47 кв. м. до 55 кв. м.).
Заместитель генерального директора ООО «НДВ СПб» Екатерина Симонова объясняет увеличение спроса несколькими взаимосвязанными факторами: «В кризис цена объектов бизнес-класса снизилась более значительно, чем в классах эконом и комфорт. Как следствие сегодня квартиры бизнес-сегмента выигрывают по соотношению цена/качество. Это привлекает не только простых покупателей, но и инвесторов, которые рассчитывают на дальнейшее увеличение стоимости объекта. Также рост интереса к квартирам бизнес-класса вызван общей нормализацией на рынке новостроек – покупатели уже не расценивают вложения в строящиеся объекты как рискованные инвестиции».