По желанию собственника

Бизнес-центры класса С лучше всего пережили кризис, поскольку в этот период времени наибольшим спросом пользовались недорогие офисные помещения без излишеств.

Сейчас спрос постепенно возвращается к более классным офисам. Поэтому, прежде чем принять решение об инвестиции в офисные здания класса С, необходимо тщательно просчитать экономическую эффективность таких проектов.
По данным специалистов АРИН, за последние несколько лет не было введено ни одного бизнес-центра класса С. На конец III квартала 2010 года общий объем офисных площадей составил 2,06 млн м2. Доля класса В составила 51,6% от общего объема офисных площадей. Доля класса С -- около 30%. На бизнес-центры класса А приходится 18,4%.
Всего в Петербурге функционирует около 320 объектов офисной недвижимости класса С. Совокупная арендопригодная площадь объектов -- 480 тыс. м2.
По большей части это реконструированные административные здания постройки советского периода, переоборудованные здания фабрик и заводов.
Доля бизнес-центров класса С в структуре офисной недвижимости Петербурга постоянно уменьшается. Причем ставки аренды остаются самыми лояльными. Специалисты рынка недвижимости отмечают, что формирование ставки аренды -- процесс совершенно отличный от ценообразования в новых объектах. «Арендные ставки в новых объектах рассчитываются исходя из затрат собственника на объект (изыскание, строительство и прочее) и требуемой окупаемости -- в России это 5 лет, на Западе -- 7-8 лет, -- рассказывает в Илья Андреев, управляющий директор NAI Becar в Петербурге. -- Получаем совершенно определенный диапазон ставок, приемлемых для собственника». По офисам класса С ставка рождается из желаний собственника и цен у конкурентов. Требования окупаемости объекта здесь, как правило, не стоят, так как затраты изначально несоизмеримо более низкие. «Ставка по объекту просто должна быть такой, чтобы объект был интересен на фоне ближайших конкурентов», -- говорит Илья Андреев. Это и позволило бизнес-центрам класса С в кризис оставаться практически на плаву. Снижение ставок по офисным помещениям этого класса, конечно, произошло, однако не столь сильно, как в других классах. По данным АРИН, в 2009 году ставки в классе С упали на 18,8%, тогда как снижение в классе А составило порядка 26,1%, а в классе В -- 30,4%. Как результат, уровень вакантных площадей в офисных помещениях класса С был наиболее низким.
На конец III квартала 2010 года средняя заполняемость объектов этого класса составляла 94%, в то время как аналогичный показатель в классе А -- 79%, а в классе В -- 88%.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты