Гражданские самолеты в России будут говорить по–английски

Английский может стать единственным языком в общении диспетчеров и экипажей воздушных судов гражданской авиации в России. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Росавиации Александр Нерадько.

По его словам, сейчас в России используются два языка: национальный и английский — для международных авиарейсов. "И это очень трудно, в частности, для диспетчера вести переговоры сразу на двух языках", — подчеркнул Александр Нерадько.
"На будущее мы рассматриваем возможность перехода на английский язык (полностью), на ведение радиосвязи только на английском языке", — сказал глава Росавиации, пояснив, что такие предложения в настоящее время изучаются. Чиновник отметил, что возможность полного перехода на английский язык в российском небе "надо очень серьезно продумать, чтобы дополнительных трудностей не возникло", передает Прайм–ТАСС.
По словам Александра Нерадько, российские авиакомпании готовы к выполнению международных полетов в условиях более жестких стандартов к знанию авиационным персоналом английского языка, которые предусматривают владение английским языком "на уровне знаний выпускника МГИМО".
Требования к переходу фактически на свободное владение английским языком были приняты Международной организацией гражданской авиации (ICAO) 5 марта 2008 года. Однако Генассамблея ICAO согласилась по просьбе ряда государств, в том числе и России, на трехгодичную отсрочку.
"Переходный период закончился, и начиная с марта 2011 года новые требования к знанию английского языка будут обязательными для исполнения как диспетчерами, так и пилотами гражданской авиации", — подчеркнул глава Росавиации.