Россиянин собирает голоса через Интернет для своего убийства

Автор фото: art5.karelia.ru

Зарегистрировавшись на сайте, любой желающий может голосовать за или против убийства. Идея акции принадлежит художнику, бежавшему из России из–за возбуждения против него уголовного дела.

Россиянин Олег Мавромати, уехавший из России в Болгарию после скандальной акции "Не верь глазам", из–за которой против него было возбуждено дело "за разжигание национальной, расовой и религиозной вражды", организует новый неоднозначный перформанс.
В ходе онлайн–акции "Свой/Чужой" каждый желающий может проголосовать за то, чтобы публично казнить Мавромати. Если голосов за наберется вдвое больше, сработает специально сконструированное устройство, которое ударит художника током. Каждый следующий разряд будет сильнее предыдущего.
"Цель проекта — достижение самого демократического и ответственного метода наказания или помилования," — поясняется на сайте, посвященном акции.
Пока голосов за жизнь почти в 3 раза больше. Для участия в голосовании, которое продлится еще 6 дней, необходимо зарегистрироваться, предоставив свои паспортные данные. "Если хочешь кого–то убить, изволь представиться. Иначе меня убьют какие–то глупые коммерческие боты", — объяснил художник.
Тот факт, что правительство Болгарии отказало Мавромати в продлении загранпаспорта, стало поводом для многочисленных обвинений его в шантаже. Сам художник их опровергает в блоге: "Цель акции не требование паспорта, визы, снисхождения, жалости, убежища и т.д. Я повторяю, что я не выдвигаю никаких требований, кого–то к чему–то принуждая силой! Единственное, что я предлагаю — предлагаю, а не требую, — это голосовать за или против. Данный проект — чистая социология, пусть и несколько радикальная. Мне важно провести опрос, как в нормальном социологическом эксперименте и только".