В детских магазинах Петербурга нашли массовые нарушения

Прокурорские проверки выявили многочисленные нарушения в магазинах детских товаров в Петербурге.

Прокуроры Московского и Петродворцового районов при проверке магазинов "Здоровый малыш" ЗАО "Спецобслуживание", прокурор Красносельского района в магазинах "Детский рай" и "Детский мир", прокурор Выборгского района - в магазине "Лукоморье" ООО "Восход" обнаружили, что детские автокресла и удерживающие устройства для детей продаются в отсутствие сертификатов на соответствие детской продукции требованиям госстандартов РФ. Об этом сообщает петербургская прокуратура.
В магазинах "Здоровый малыш" этих же районов, а также в ИП "Вересов", магазине "Солнышко" ООО "Июль" (Невский район), в "Детском мире" (филиал № 3 ОАО "Детский мир-Центр", Кировский район), в гипермаркете "ОКЕЙ", в магазине "Лукоморье" ООО "Восход" (Выборгский район) и ИП "Гвоздик Г.Ю." (Пушкинский район) на товарах, предназначенных для детей, отсутствует информация на русском языке об изготовителе, организации, уполномоченной на принятие претензий, правил и условий эксплуатации.
Отсутствие сертификатов на соответствие требованиям госстандартов РФ прокурор Петродворцового района обнаружил в магазине "Игрушки" ИП Янкевич Ю.С., прокурор Красносельского района - в "Детском раю", Колпинского района в ИП "Афанасенко" (торговый центр "ОКА"), прокурор Пушкинского района - в ИП "Гвоздик Г.Ю." и "Воловик Ж.Г.".
В Калининском, Невском, Приморском, Петродворцовом районах в магазине "Солнышко" ООО "Июль", в универмаге "Пупсик" (ООО "Детство+"), в магазине "Лукоморье" ООО "Восход" (комплекс "Гулливер"), в магазине "Игрушки" ИП "Янкевич Ю.С." выявлены факты продажи детской одежды, игрушек, обуви, спортивного инвентаря в отсутствие необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающей возможность их правильного выбора.
В универмаге "Пупсик", ИП "Соколова А.А.", ИП "Афанасенко", магазине "Детский мир", "Здоровом малыше" в Адмиралтейском, Калининском, Кировском, Колпинском, Невском районах нашли детские товары, на которых отсутствуют сведения о месте нахождения изготовителя товара (адрес), сведения об основных потребительских свойствах товара, правила и условия эффективного и безопасного использования товара, не указана возрастная категория.
В магазинах "Здоровый малыш", "Лукоморье", магазине № 14 ООО "Аптеки БИНКО" и ИП "Попова О.Б." прокуроры Красногвардейского, Курортного, Фрунзенского, Приморского районов выявили были не по правилам оформлены ценники.
Несоблюдение условий хранения пищевых, в том числе скоропортящихся продуктов (без подтоварников, с нарушением температурного режима) в магазине "Здоровый малыш" выявил прокурор Петроградского района, в филиале № 11 ОАО "Детский Мир - Центр" - прокурор Красногвардейского района, в магазине "Кроха" ООО "Наяда" - прокурор Приморского района, в универмаге "Пупсик" - прокурор Калининского района.
По фактам нарушений возбуждено 37 дел об административных правонарушениях, внесено 12 представлений.