Катализатора не видно

Российский рынок акций в среду упал следом за снижением мировых фондовых площадок и нефти на фоне укрепления доллара. Не исключено, что коррекция на российском рынке продолжится.

Российский фондовый рынок продолжил свое снижение в среду, падая вместе с ценами на нефть под действием негатива на внешнем фоне. Инвесторы, похоже, утратили запас оптимизма и заняли выжидательную позицию, находясь в поисках драйвера для нового витка всеобщего подъема. Пока такого катализатора не видно, зато не радуют в последние дни финансовые отчеты компаний, а доллар взял курс на укрепление.
К тому же и американские биржи накануне похвастать уверенным ростом не смогли: весь день за океаном индикаторы дрейфовали возле нулевых отметок, вслед за чем в минусе закончили торги азиатские индексы. Начиная торги в таких условиях, российские индикаторы были обречены на падение, что, собственно, и произошло.
По итогам торгов в среду индекс ММВБ упал до 1507,05 пункта (-1,17%), индекс РТС не удержал рубеж 1600 пунктов и скатился до 1583,17 пункта (-1,65%); цены большинства «фишек» на биржах снизились на 0,3-2,1%.
Пусть российский рынок пока и находится в минусе, но расстраиваться все же еще рано. Драйвера для нового роста пока нет, поэтому выжидательная позиция инвесторов пока изменений не претерпит.
Сергей Шалгин, аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ»
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты