Власти Ленобласти не жалеют денег на Сочи

Областные власти продолжают тратить бюджетные средства на давний недострой -- отель в Сочи. Предложение продать его и пустить деньги на насущные нужды не прошло.

На прошлой неделе область как основной владелец отеля «Звездный» в Сочи выделила на его нужды 27 млн рублей. Как сообщили в областном комитете финансов, деньги пойдут на обустройство гостиничного пляжа. Сумма в 27 млн рублей выделяется дополнительно: в бюджете области в 2010 г. на работу ОАО «Отель «Звездный» (управляющая компания) и так было предусмотрено 150 млн рублей.
Скорее всего, 27 млн рублей -- транш не последний. Как сообщил «ДП» источник в комитете, рассматривается вопрос о выкупе и самого земельного участка, на котором отель организовал собственный пляж.
Судя по всему, за 14 лет, что Ленобласть владеет отелем, в проект было вложено немало бюджетных средств. Правда, точную сумму не назвали ни в правительстве, ни в депутатском корпусе. Инвестиции в проект строительства до кризиса оценивались в 1 млрд рублей.
Сейчас старые здания отеля снесены, на их месте построен новый корпус на 60 мест и строится второй -- на 180 мест. По словам председателя совета директоров ОАО «Отель «Звездный» Николая Пустотина, полностью отель должны сдать в начале II квартала 2011 г.
Эксперты весьма сомневаются в целесообразности строительства своего отеля в Сочи. Сейчас в нем ежегодно отдыхает 1 тыс. жителей Ленобласти, после окончания строительства эта цифра может увеличиться в 3 раза. Неделя проживания в подобном отеле в Сочи 3 тыс. человек обошлась бы бюджету в 30 млн рублей. Видимо, поэтому ряд депутатов предлагают продать отель и пустить деньги на более насущные областные нужды. Но их позиция не находит поддержки у коллег.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты