Основателя "Осло Марин" штурмуют банкиры

Автор фото: "ДП"
Виталий Архангельский

Вслед за "Санкт-Петербургом" другие банки начали судиться с компаниями группы "Осло Марин" Виталия Архангельского. Кредиторы увидят свои деньги не скоро, считают эксперты.

Сразу несколько банков в сентябре-октябре обратились в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти с исками к страховому обществу "Скандинавия" и лизинговой компании "Скандинавия", который входят в группу "Осло Марин" Виталия Архангельского.
Со структурами OMG с конца прошлого года судился в основном только банк "Санкт-Петербург", который одолжил группе около 4 млрд рублей. В том числе банк подал шесть исков к СО и ЛК "Скандинавия", сумма требований по одному из исков - 66,5 млн рублей. В банке пояснили, что давно ведут работу по возврату долгов OMG, уже есть исполнительные листы и решения судов на сумму в 2,5 млрд рублей.
Теперь в суд потянулись другие банки. На прошлой неделе Связь-банк обратился в арбитраж с требованием признать банкротом СО "Скандинавия", у которого еще в декабре прошлого года была отозвана лицензия. В банке от комментариев отказались. Энергомашбанк за последние 2 месяца подал четыре иска к ЛК "Скандинавия" о взыскании средств по кредитам, выданным в 2008 г. По словам председателя правления Энергомашбанка Геннадия Ветрова, значительная часть долга ЛК "Скандинавия" не была погашена в сроки, компания должна банку 56,7 млн рублей.
Почему некоторые банкиры обратились в суд только осенью, хотя OMG испытывала проблемы с погашением долгов еще с начала кризиса?
"Возможно, все это время велись переговоры с руководством компании о реструктуризации долгов, либо затянулась подготовка документов для подачи исков в суд", - рассуждает Андрей Зеленин, партнер юридической фирмы Lidings. Отзыв лицензии у страховщика "Скандинавия" не означает, что компания вообще прекратила свою деятельность, добавляет он. У страховщика могут остаться средства на счетах и имущество, но их может не хватить на всех кредиторов. Ведь банк "Санкт-Петербург" еще год назад продал часть заложенной недвижимости компании за 314 млн рублей.
Руководство ЛК "Скандинавия" весной обещало кредиторам начать выплачивать долги. Но, видимо, банкирам придется подождать еще 7-8 месяцев - столько времени, по мнению экспертов, понадобится для прохождения арбитража. Зато у компании может остаться имущество. Так, последние полгода с ЛК "Скандинавия" судится банк "ВТБ Северо-Запад", который через суд пытается вернуть долги компании через наложение ареста на ее залоги.
Кстаи: в сентябре 2009 года стало извсетно, что Виталий Архангельский постоянно проживает в апартаментах отеля "Эмеральд" в Болгарии, который принадлежит его же группе "Осло Марин".