Блогеры мстят Михалкову за "налог на болванки"

Автор фото: Нabrahabr.ru

Своеобразным флэшмобом ответили интернет-пользователи на введение нового налога на носители. Они предлагают "засыпать" дисками инициатора проекта Никиту Михалкова.

Согласно постановлению "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях", вся персональная видео и аудио техника будет теперь обложена налогом для производителей и импортеров в 1% от стоимости. Это распространяется и на чистые CD и DVD диски, в связи с чем нововведение уже прозвали "налогом на болванки".
Инициатива принятия законопроекта принадлежала Никите Михалкову, и возмущенные блогеры затеяли флэшмоб, анонсированный на портале Нabrahabr. Каждому желающему предлагается отправить на адрес Российского союза правообладателей письмо с уведомлением о вручении, содержащее чистый диск с прикрепленными к нему "30 сребренниками" – 6 монетками по 5 копеек.
Большинство комментаторов на портале отнеслись к идее скептично:
Ckopn: "Так это никто не заметит, мы будем мытариться, бегать на почту и ещё деньги отправим. Акции должны быть заметными. Мы в уме должны фантазировать, как завалит конвертами Михалкова?"
Habl: "На минуточку, представьте себя на месте работников Союза правообладателей. После пяти посылок специально обученному секретарю поручат автоматом выбрасывать нелепые бандероли. Даже если информация о посылках дойдет до руководящего состава, эти люди ухмыльнутся за чашкой утреннего кофе".
Резонанс в блогах, однако, возник – не в последнюю очередь благодаря появлению анонса в популярном интернет-журнале teh-nomad. В ЖЖ шутят:
"Каждый из нас является автором, а следовательно, обладателем авторских прав на свои блоги, статьи, стихи, фотографии, изображение на фотографиях, песни, музыку и т.п. Я, например, оцениваю стоимость авторских прав на мои посты в 30 млн. рублей. Поскольку теперь ОЗП собирает деньги непонятно на что, вам не кажется, что я вправе требовать от них эти деньги - ведь мои авторские права могут быть нарушены путем записи моего несравненного ЖЖ на чистые носители?" (shadow_of_raven).