Премьер хочет роуминг дешевле, депутаты отменить совсем

Автор фото: Итар-Тасс
Роуминг знаком премьеру

Пока сотовые операторы обещают снизить цены на роуминг, в Госдуму попал законопроект, который предусматривает ликвидацию оплаты внутрироссийского роуминга.

О всероссийском удешевлении роуминга объявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Не позднее 1 декабря операторы "большой тройки" существенно снизят тарифы на роуминг в России и странах СНГ. Так ФАС отчиталась по делу, возбужденному в отношении "большой тройки" весной.
Из уст Владимира Путина вся страна услышала, что МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" добровольно снижают цены на роуминг: на голосовые услуги - в 1,5-2 раза, на sms - в 3 раза, на мобильный Интернет - в 2-4 раза. Операторы уже распространили комментарии, написанные будто по образцу. Они рассказывают, что одни роуминговые тарифы уже снизили, другие снизят в ближайшее время, а уменьшение цен за пределами СНГ зависит от партнеров.
Сейчас доходы от роуминга составляют 10-15% выручки операторов, то есть 60-90 млрд рублей в год на "большую тройку", оценивает начальник управления анализа рынка акций инвестиционной компании "Велес Капитал" Илья Федотов. Он не сомневается, что операторы найдут способ компенсировать потери. Например, они могут повысить стоимость других услуг: все равно "за тарифами мало кто следит".
Между тем, пока операторы обещают снизить цены на роуминг, в Госдуму попал законопроект ЛДПР, который предусматривает ликвидацию оплаты внутрироссийского роуминга. Инициатива предусматривает единство тарифов сотовой связи вне зависимости от местоположения абонента.
В пример приводятся тарифы на западе, где отсутствует само понятие внутригосударственного роуминга. К примеру, вне зависимости от местонахождения абонента, на территории США действует одинаковая политика ценооборазования. В Европе многие операторы предлагают тарифы и без межгосударственного роуминга. "У нас до сих пор звонящий вне пределов "своего" субъекта РФ дополнительно к оплате за соединение платит еще и за сам факт звонка "извне". А тот, кто принимает звонок, находясь за пределами "своего" субъекта, также платит за факт нахождения вне пределов региона", - написал в своем блоге Владимир Жириновский.
Разницу в тарифах при нахождении в "домашней" сети и в соседнем регионе сотовые компании обосновывают затратами на аренду каналов дальней междугородной и международной связи. "Эти каналы предоставляют компании-партнеры, взимающие плату за свои услуги. Именно поэтому минута разговора в роуминге дороже, чем в "домашнем" регионе", - объясняют в "Теле 2".
Эксперты же считают, что проблема маштабности сети сильно преувеличена. "Очевидно, что внутресетевой роуминг это искусственно созданное только для нашей страны решение, которое операторы объясняли величиной страны. И если раньше это можно было оправдать разрозненностью компаний, то сейчас все компании — это единые структуры", - считает Денис Кусков, генеральный директор информационного агенства TelecomDaily.