Растет доля покупок с использованием кредитов

Департамент аналитики компании «НДВ СПб» зафиксировал с начала осени рост количества сделок с привлечением кредитов при покупке квартир строительной компании «ЛЭК». Специалисты связывают это с либерализацией условий ипотечного кредитования и изменениями в поведении покупателей.

В сентябре и первой половине октября доля покупок с использованием кредитов квартир строительной компании «ЛЭК» выросла до 14%. С начала года этот показатель составлял не более 10% (в отдельные месяцы опускался до 6%). При этом на объекте, аккредитованном в банке ВТБ 24 (ЖК «Империал»), доля сделок с ипотекой выросла до 24%.
Средняя процентная ставка, по которым выдаются кредиты на покупку квартир в объектах компании «ЛЭК» – 14,15%. Минимальный порог составляет 12,5%, максимальный (на стадии строительства) – 16%.
На 9% увеличилась средняя сумма кредита на покупку квартир по ипотеке в жилом комплексе «Империал», который аккредитован в банке ВТБ 24. По другим объектам средний размер кредита вырос незначительно (+0,98%).
По типу кредита лидируют классические ипотечные кредиты на покупку строящегося жилья (под залог прав требования) – чуть более 50%. Далее следуют кредиты под залог имеющейся недвижимости – 42% Оставшаяся часть (8%) – это потребительские кредиты относительно небольшого размера (около 600 000 рублей).
Отметим, что соразмерно увеличению доли сделок с применением кредитов выросли и продажи. Это говорит о том, что на рынок выходят покупатели, которые раньше откладывали покупку из-за невозможности получения кредита или опасений относительно устойчивости своего финансового положения. В последнее время банки пошли на смягчение некоторых условий кредитования (снижение ставки, уменьшение минимального размера первоначального взноса, отмена ряда комиссий). Все это отразилось на активизации покупательского спроса сначала на вторичном, а затем и на первичном рынке недвижимости.