ВТБ получит таможенный терминал в Осиновой Роще

Структуры группы "ВТБ" получают контроль над терпящим бедствие таможенным терминалом "Осиновая Роща". Группа "Стерх" отдает терминал из–за кредитов.

Расстаться с терминалом в Осиновой Роще группе "Стерх" (она принадлежит Владимиру Пятакову и Андрею Федорову) пришлось после того, как решением руководства Федеральной таможенной службы на терминале был ликвидирован таможенный пост.
Одной из иностранных структур, аффилированной с ВТБ, передается площадка 18 га, на которой ранее осуществлялось таможенное оформление. Цена, по которой банку достается этот актив, не сообщается.
Общий объем инвестиций в развитие терминала за последние несколько лет составил $50 млн. Около половины из них — кредиты ВТБ. Однако после потери таможенного поста ежедневные убытки от простоя терминала составляли 800 тыс. рублей, и его цена сильно упала. Рыночная стоимость "Осиновой Рощи", по которой объект и был продан банку, оценивается экспертами лишь в $30–40 млн.
Как рассказал источник "Делового Петербурга", по итогам сделки "Стерх" расплатится с ВТБ по кредиту, взятому на развитие таможенного терминала, и покроет все свои убытки, возникшие после закрытия таможенного поста. На оформление сделки уйдет около месяца.
Официально в "Стерхе" воздержались от комментариев сделки. В "ВТБ Северо–Запад" заявили, что "Стерх" является их беспроблемным клиентом, но подробности отношений с ним обсуждать не стали.
В 2010 году таможенный пост потерял и другой крупный терминал на КАД, принадлежащий группе "Транссфера". Гендиректор компании Сергей Скорик рассказал "ДП", что его терминал строился без использования заемных средств и поэтому сейчас не испытывает значительных финансовых проблем. "Мы не собираемся продавать терминал, так как надеемся вернуть на него таможенный пост", — говорит Сергей Скорик. Отраслевые эксперты полагают, что у ВТБ также хватит влияния для возврата таможенного поста в Осиновую Рощу и возобновления там профильного бизнеса.
Справка: площадь комплекса "Осиновая Роща" — 60 га. Банку продается площадка 18 га.
У "Стерха" остались склады и строящийся также на кредиты ВТБ холодильный комплекс.