Блогеры против подсчетов

Многие пользователи ЖЖ заявили, что не собираются принимать участия во Всероссийской переписи. Их поддерживают как виртуальные хулиганы, так и активисты «Другой России», объявившие голодовку.

По сообщению Федеральной службы государственной статистики, в Интернете появился дублер сайта Всероссийской переписи населения -- 2010, которая стартовала в прошлый четверг, 14 октября, и продлится до 25 октября.
Сайт-дублер использует схожее доменное имя (Peripis -- 2010.ru против официального портала Perepis -- 2010.ru) и передает материалы «в упрощенном или искаженном виде». Об этом пишет портал «Руформатор».
Личная жизнь
Споры о том, для чего нужна перепись и следует ли принять в ней участие, идут и в блогах.
Голоса разделились: некоторые пользователи Рунета утверждают, что мероприятие необходимо бойкотировать, так как под него проведут «распил» бюджета; другие уверяют, что объявлять бойкот государственному начинанию по меньшей мере глупо. При этом большинство комментаторов признались, что не собираются принимать участия в переписи. Пользователь ЖЖ с ником Alesedelweis пишет: «Мне кажется, что бойкот переписи -- не лучший выход. Это не то же самое, что выборы. Нельзя же бойкотировать, к примеру, сбор гуманитарной помощи, потому что какие-то сволочи-чиновники где-то выкинули ее на помойку. Или бойкотировать социальные выплаты, потому что они слишком малы или кто-то ворует». Ему вторит пользователь Livejournal Profdonda: «К идее бойкота отношусь резко отрицательно. Есть простая фраза: «Знание -- сила». И власти, и оппозиции полезно будет получше узнать объект приложения своих усилий». Блогер с дневником в ЖЖ Noliquid рассказывает: «С 1989 года не участвовал ни в одной переписи. И никому никогда не советовал совершать такой… необдуманный поступок, как пускать в свое личное пространство незнакомых людей (переписчиков) и… пускать в свою частную жизнь наше расчудесное государство».
В чем смысл?
Пользователь ЖЖ Promind уверен: «Говорят, это… необходимо, чтобы определить, что нужно людям в их ежедневной жизни. Где детский сад построить, где -- школу, где дороги проложить… магазины открыть. Но вот мне интересно: все то, что признали необходимым с помощью предыдущей переписи, уже сделали?» Кстати, 14 октября у здания Росстата в Москве прошел пикет оппозиционной коалиции «Другая Россия» под лозунгом: «Не дай себя посчитать». Основным аргументом представителей коалиции стало то, что данные прошлой переписи якобы остались без внимания властей. На этом основании сделан вывод о том, что данное мероприятие носит «сугубо полицейский» характер. Активисты движения объявили голодовку на все время проведения переписи.