Политики и православные поддерживают Собянина

Автор фото: Итар-Тасс
Сергей Собянин

От кандидата на пост мэра столицы ждут объединения Москвы и Московской области, строительства храмов и повышения уровня жизни москвичей. Юрий Лужков отдыхает в Австрии и не реагирует на "будущего преемника".

В понедельник, 18 октября, Мосгордума назначит дату тайного голосования по кандидатуре на пост мэра Москвы. Президент Дмитрий Медведев в пятницу, 15 октября, предложил рассмотреть в этом качестве Сергея Собянина, нынешнего вице-премьера федерального правительства. Уже сейчас на чиновника возлагают большие надежды и конкретные задачи.
Дмитрий Медведев при встрече с Сергеем Собяниным призвал его на посту мэра уделить внимание социальной политике столицы и поднять уровень жизни москвичей, который и так сегодня "неплохой" в целом по стране.
В Московском патриархате Русской православной церкви считают кандидатуру Собянина достойной и обоснованной, и уже сейчас надеются на строительство 200 новых православных храмов.
По мнению главы Синодального информационного отдела Владимира Легойды, Москва находится на последнем месте в России по соотношению храмов на душу населения, а строительство новых храмов отвечает реальным потребностям верующих православных москвичей. "Очень хотелось бы, чтобы произошли и качественные изменения в образовательной политике московского правительства в вопросе изучения традиционных религиозных культур", - передает радио "Маяк" слова представителя РПЦ.
Владислав Сурков, первый замглавы администрации президента уверен, что новый мэр наладит добрые отношения с федеральным центром, в отличие от прежнего мэра Москвы Юрия Лужков. "Прежний мэр политически произошел от радикального публициста Гавриила Попова в далекие 90-е годы, когда отношения федерации и ее субъектов были неровными. Отсюда характерный стиль политического поведения, зацикленность на надуманных противоречиях и противопоставление себя центру", - передает слова Суркова РИА Новости. Чиновник назвал кандидатуру Собянина самой "партийной". Однако замглавы администрации президента уверен, что политика столичной власти в отношении митингов и шествий не изменится с приходом "креатуры Дмитрия Медведева.
Главное на посту мэра Москвы для Сергея Собянина, по мнению главы ЛДПР и вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, это начать объединение Москвы и области. "Москвичи должны гордиться, что впервые городом будет руководить самый опытный чиновник с незапятнанным авторитетом, который никогда не был ни в чем замечен, ни в каких скандалах", - сообщил политик в интервью интернет-газете "Взгляд".
"У него есть рекомендация Дмитрия Медведева. В 2012 году выборы, и никто не позволит, чтобы москвичи увидели, что Собянин работает плохо. На кону авторитет главы государства", - уверен Владимир Жириновский.
Опальный экс-мэр Юрий Лужков сейчас находится с женой в Австрии и никак не прокомментировал кандидатуру Собянина на пост главы города. По информации канала "Россия 24", Юрий Лужков "в курсе", однако комментировать кандидатуру Собянина не стал.