Валентина Ивановна в 3D

Много или мало это -- 60 млн рублей на 4 месяца? Все зависит от масштаба творческих задач. Для НТВ -- это копейки, но для той же «Сотки»-- уже приличная сумма. А для кабельного канала -- огромные деньги.

Им не надо тратиться на сигнал, который бы «съел» треть этой суммы. Им не нужна уникальная компьютерная графика: чтобы показать, как Валентина Ивановна встает из-за стола, не требуется моделировать трехмерное изображение.
Не нужны, как мне кажется, суперсовременные передвижные телестудии для выхода в прямой эфир из любой точки города и области. Достаточно иметь несколько простых автомашин, на которых будут ездить простые съемочные группы и снимать качественные новостные сюжеты. Что касается аренды помещений, то с руководством Пятого канала можно договориться всегда.
Так что вряд ли это будет обременительно. Зарплата тех 100 человек, которые, по словам Юрия Зинчука, у него работают, тоже вряд ли составит большой процент от этой суммы. Да я и не представляю, что могут делать эти 100 человек на такой работе.
Впрочем, наверное, учитывая, что это государственный телеканал, у его генерального директора и главного редактора должны быть заместители, секретари-референты и прочий административный аппарат. Тогда, конечно, и штат, и расходы оправданы.
Андрей Радин
Главный редактор 100-ТВ