Генерация акустических волн

К любым словам президента нужно относиться всерьез, но нужно различать генерацию акустических волн и осуществление каких-либо физических воздействий. Не нужно обольщаться: позитивная человеческая позиция товарища Медведева по поводу «Охта Центра» на деле означает, что он хороший человек, наверное, или у него хорошие пиарщики, или то и другое вместе. Потому что мы видим на примере Химкинского леса, что, когда Медведев говорит: давайте рассмотрим вопрос, вопрос рассматривается и стройка ускоряется.

Слово и дело
Популистские высказывания -- это лучше, чем их отсутствие, но не надо путать дела со словам. Если бы слова сопровождались делами, то у нас коррупция была бы на уровне Грузии, то есть ноль процентов, а модернизация осуществлялась бы не только на бумаге, а хотя бы в отдельно взятом Сколково. Там как было картофельное поле, так оно и осталось.
Медведев делает много принципиальных заявлений. Заявил о необходимости перевода экономики на инновационные рельсы. Где эти инновации? Это Интернет и энергосберегающие лампочки, о которых уже все забыли? Бардак со строительством автодорог как был, так и продолжается. После этого была борьба с коррупцией. Да, коррупционеров сажают, коррупционные финансовые потоки делят между другими коррупционерами. После этого воровать стали как в последний день, то есть больше. Модернизация. Это у нас гей-парад в Москве -- модернизация? Военная реформа? Я понимаю, что наша элита считает, что их будет защищать швейцарская армия, а нам куда деваться?
Когда мы увидим, что попытка уничтожить архитектурный облик Петербурга провалилась, я с огромной радостью скажу огромное спасибо все равно кому. Но я подозреваю, что придется не говорить спасибо, а продолжать плакать. Не знаю, хватит ли денег на завершение стройки, но на ее начало вполне может хватить и денег, и дури.
Статуя Будды
Я напомню: талибов стали бомбить, когда они взорвали статуи Будды, причем бомбили их люди, которым были глубоко безразличны и буддизм, и гуманитарные ценности, и наследие человечества.
Господин Гитлер, когда бомбил и обстреливал Ленинград, панораму города уничтожить не смог. А эффективные менеджеры, как они сейчас называются, могут.
Раскол между Путиным и Медведевым есть. Но при всем различи позиций относительно того, кто должен быть следующим президентом, по поводу «кукурузины» они договориться могут.
Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации