Журнал Александра Невзорова проиграл суд об авторских правах на фотографии

Автор фото: "ДП"

В среду, 13 октября, Городским судом Санкт-Петербурга оставлено без изменений и вступило в законную силу решение Василеостровского районного суда, которым установлен факт незаконного использования в "конном" журнале "Невзоров От Эколь" фотографий петербургского фотографа Ксении Абрамовой. Об этом сообщила адвокат фотографа Дарья Кочетова.

Судебная тяжба длилась более года, дело успело по 2 раза побывать в первой и второй инстанциях.
Тяжба началась после того, как в №4–5 (2008) журнала, главным редактором которого является супруга бывшего депутата Государственной думы Александра Невзорова Лидия Невзорова, а учредителем и издателем — ООО "Невзоров От Эколь", имело место три публикации фотографий Ксении Абрамовой.
Данные фотографии были использованы в качестве иллюстраций к статье под названием "Мальчики в нержавейке", в которой шла речь о так называемом реконструкторском движении. Сами же фотографии были созданы истицей в 2006 году на традиционном рыцарском турнире в Выборге и редакции журнала никогда не передавались.
Ответчик настаивал на получении прав по использованию фотографий в законном порядке, а именно путем заключения договора с лицом, которого фотограф якобы уполномочила на передачу фотографий редакции. Однако суд установил, что заявления ответчика не соответствуют действительности и договор фотограф ни с журналом, ни с указанным ответчиком третьим лицом никогда не заключала.
В итоге ответчик по решению суда обязан выплатить истице компенсацию в связи с нарушением исключительного права на фотографии в размере 50 тыс. рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей в связи с нарушением личных неимущественных прав истицы, в частности, в связи с неуказанием имени автора при публикации фотографий.