Строителей проверяют на коррупцию

Автор фото: Итар-Тасс

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного решил узнать о взятках при получении разрешений на строительство.

Комитет провел конкурс и заказал исследование, суть которого в следующем: узнать, имеют ли место факты коррупции при регистрации предприятий и получении разрешений на строительство и в чем причина этих нарушений. В пояснительной записке к конкурсу говорится, что тендер проводится как одно из мероприятий в рамках реализуемого Нацирнального плана по борьбе с коррупцией.
Конкурс на заключение контракта объявлен в сентябре, а срок исполнения обозначен как 45 суток с момента заключения контракта. Начальная цена составляет 194 тыс. рублей.
Результатом мониторинга должна стать брошюра формата А5, изготовленная в количестве не менее 40 штук. Заказчик требует, чтобы она содержала результаты анкетирования не менее 150 представителей "предпринимательского, в том числе строительного сообщества". Помимо этого в брошюре должны присутствовать анализ причин коррупции и возможные рекомендации по ее устранению.
Конкурс выиграла группа компаний "Консалтум". Как пояснила начальник юридического отдела Светлана Кузнецова, сейчас утверждается опросный лист, который разошлют предпринимателям. По ее словам, это не первый тендер такого рода, который выиграла компания; у нее есть значительная база данных предпринимателей, регулярно участвующих в опросах по заказу комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
Предприниматели затруднились оценить эффективность этого метода борьбы с коррупцией. "Может быть, они так мониторят среднюю цену по рынку, как торговцы помидорами, которые отслеживают, за сколько продают конкуренты, а потом пересматривают цены. Или у них такие садомазохистские наклонности. А может, это для отчетности надо", — предположил Игорь Водопьянов, глава управляющей компании "Теорема".
Результаты предыдущего мониторинга ведомство не обнародовало, однако у предпринимателей есть собственные объяснения причин коррупции. "Наше законодательство слишком запутанное. Нет почти ни одной нормы, которая не противоречила бы другой. Чиновники вынуждены творчески подходить к решению этой задачи. Но за их действиями наблюдает прокуратура. Возникает порочный круг. Я не склонен обвинять чиновников, они тоже заложники ситуации", — говорит Игорь Водопьянов.