"Северсталь" получила металлолом завода Hyundai под Петербургом

Крупнейшая ломозаготовительная площадка ОАО "Северсталь" в Санкт-Петербурге - ЗАО "Вторчермет" (входит в ООО "Северсталь-Втормет") - выбрана по результатам тендера единственным переработчиком отходов штамповочного производства ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус".

В тендере, объявленном сразу после запуска завода Hyundai в сентябре, приняли участие ведущие ломоперерабатывающие компании Северо-Западного региона.
По словам гендиректора "Вторчермета" Дениса Никифорова, приведенным в сообщении, спрос на отходы штамповочного производства очень высок, что связано с высоким качеством данного сырья, пишет РИА "Новости".
"Начиная с октября, мы планируем перерабатывать до 200 тонн металлолома ежемесячно, - заявил Никифоров. - К середине следующего года, с выходом производства Hyundai на планируемые мощности, мы рассчитываем на двукратное увеличение объемов заготовки металлолома".
В договоре, заключенном между "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" и "Вторчерметом", предусмотрены следующие базовые условия сотрудничества: ценообразование с привязкой к мировым ценам на металлолом, расстановка контейнеров в скрап-зоне предприятия Hyundai под накопление отходов штамповочного производства и вывоз вторсырья силами "Вторчермета". На таких же условиях "Вторчермет" уже второй год работает со штамповочным производством СП "Гестамп-Северсталь Всеволожск". За девять месяцев с этого предприятия было отгружено более 2,8 тысячи тонн лома черных металлов.
"Мы планируем, что в 2011 году ежемесячный объем отгрузки лома категории "Чистая шихта" на Череповецкий меткомбинат с обоих штамповочных производств составит порядка 800-1000 тонн", - прокомментировал планы Никифоров.
ОАО "Северсталь" - международная горно-металлургическая компания, предприятия которой расположены в России, США, странах ЕС и на Украине. Около 82% акционерного капитала компании находится под контролем ее гендиректора Алексея Мордашова, держателями остальных 17,63% являются институциональные инвесторы и сотрудники компании.
Hyundai Motor начала строительство завода под Петербургом в июне 2008 года. Объем планируемых инвестиций составляет 500 миллионов евро, в 2011 году на заводе планируется произвести 105 тысяч автомобилей, в 2012 году - выйти на проектную мощность в 150 тысяч автомобилей.