В Петербурге закрываются магазины Guess

Автор фото: Reuters

В Петербурге закрылись три из шести бутиков Guess, до конца года планируется закрытие остальных магазинов.

Корпорация Guess (штаб–квартира в Лос–Анджелесе) — производитель джинсовой одежды под одноименной маркой. Под маркой Guess также продаются обувь, очки, часы, ювелирные изделия и др. Компания располагает 1113 магазинами Guess и "Аксессуары Guess" по всему миру, и их количество продолжает расти.
Контролируют компанию (около 55%) братья Марчиано. С 1996 года акции Guess обращаются на Нью–Йоркской фондовой бирже (NYSE).
Торговую марку Guess в России представляет ООО "ЛВБ", дочерняя структура ООО "МФК ДжамильКо". В последней, со ссылкой на Винита Арору, генерального директора "ЛВБ", пояснили, что у компании истекает срок договора франшизы, действовавший с 2005 года.
Андрей Панфилов, аналитик консалтинговой компании RRG, полагает, что, возможно, "в будущем Guess выйдет на рынок самостоятельно, как это было с Valentino и Chanel в Москве". По его словам, экономических причин для закрытия бутиков нет, так как и luxury–сегмент, и дистрибьюторы роскоши пережили кризис в целом неплохо. Потери оказались не такими, как ожидалось. Уход и возвращение компаний не влияет на престиж и покупаемость марок, так как существуют другие каналы распространения продукции помимо монобрендовых магазинов.
В мае 2010 года компания Guess заявляла о планах развиваться самостоятельно, пока новых комментариев не последовало.
Группа компаний "Джамилько"основана в 1988 году. Финансовые показатели не раскрываются. Эксклюзивный дистрибьютор одежды люксовых марок Burberry, Chaumet, Hermes и др., демократичных — Guess, Timberland, Naf Naf и Chevignon. Управляет собственными магазинами в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Ростове–на–Дону, Новосибирске и Самаре. Принадлежит семье Джамиль.