Рейтинг застройщиков Санкт-Петербурга от «НДВ СПб»

Департамент аналитики компании «НДВ СПб» провел масштабное исследование рынка строящегося жилья Санкт-Петербурга. По итогам был составлен рейтинг застройщиков, осуществляющих строительство жилой недвижимости в Петербурге.

Всего в Санкт-Петербурге на сегодняшний момент на разных стадиях строительства находится около 5,8 млн кв.м. По количеству строящихся квадратных метров лидирует строительная компания «ЛЭК», которая ведет строительство 645 тысяч жилья (это почти 11% от общего объема). На втором месте компания ЮИТ Лентек с долей в 5,6%. Тройку замыкает «Городская Домостроительная Компания» (ГДСК) с долей около 5%.
По количеству строящихся объектов на первом месте ГК «ЦДС» (12 объектов), на втором — строительная компания «ЛЭК» (10 объектов), на третьем — компания «Лидер Групп» (9 объектов). Всего в Северной столице возводится 146 объектов (без учета очередей).
Отметим, что на долю строительных компаний, не вошедших в десятку, приходится около 60% строящегося в Петербурге жилья.
В сегменте экономкласса в Петербурге лидирует «Городская Домостроительная компания» (ГДСК) — ее доля составляет около 19,5%. Далее следует «Главстрой СПб» с долей 12,9%. На третьем месте ГК «ЦДС» — доля 11,5%.
В строительстве жилья комфорт-класса на первом месте расположилась компания ЮИТ Лентек , занимающая примерно 20,1% от общего объема. На втором месте строительная компания «ЛЭК», которая возводит около 17,4% жилья комфорт-класса. На третьем — «Строительный трест» с долей в 10,4%.
В сегменте бизнес-класса доминирует компания «ЛЭК». На стадии строительства у нее находится около 62,1% жилья бизнес-класса. Сильно отстают от лидера «Арена» и «Дальпитерстрой» (доли — 9,8% и 7,6% соответственно).
В элитном сегменте традиционно первое место занимает строительная компания «Возрождение Санкт-Петербурга» — около 29,7% от общего объема. Далее следуют компании «Леонтьевский мыс» и «Балтийский монолит» (18,6% и 18,2% соответственно).
Лидером по построенным объектам является строительная компания «ЛЭК». Компания построила 94 дома. За ней следуют «ЛенСпецСМУ» (70 домов) и «Строительный трест» (63 дома).
Исследование проводилось департаментом аналитики компании «НДВ СПб» с августа по октябрь 2010 года. По классности анализировались только те застройщики, доля которых в конкретном сегменте превышает 1%.