Покупатели коттеджей заблуждаются в их архитектуре

Автор фото: Итар-Тасс

Часто покупатели загородных домов просто выбирают понравившуюся картинку в пределах суммы, которую готовы потратить на строительство дома. А нередко рисуют дома самостоятельно.

Внешний вид дома во многом определяется конструктивным материалом стен. Так, например, дома из дерева возводят в русском или скандинавском стиле либо шале. Реже встречаются здания в немецком стиле. Из кирпича или вспененных бетонов граждане предпочитают возводить здания в классическом стиле или так называемом современном стиле с панорамным остеклением, большим количеством металла и бетона, с плоскими кровлями.
"До недавнего времени большинство наших клиентов, заказывая деревянный дом, предпочитали проект в скандинавском стиле, так называемые финские домики. Однако в последнее время количество таких заказов заметно снижается. Все более популярным становится средиземноморский стиль — дома–шале с плоскими кровлями и панорамным остеклением", — делится наблюдениями Ирина Галицкая, коммерческий директор компании Greenside.
Как отмечают эксперты, выбор архитектурного решения, а также способ приобретения проекта очень сильно зависит от финансовых возможностей заказчика. Располагающие небольшой суммой для строительства дома выберут, скорее всего, очень простой типовой проект. Они постараются нарисовать его самостоятельно в соответствующей программе (например, Arcon) либо бесплатно получить у архитектора в местной администрации. Реже решаются приобрести готовый проект в архитектурной студии либо на соответствующих сайтах. Стоимость готового типового проекта везде разная, но в среднем он обойдется в 30–50 тыс. рублей.
"Наше производство ориентировано на класс эконом, и, соответственно, проекты домов у нас весьма скромные, без излишеств. Если клиент заказывает у нас строительство коттеджа, типовой проект он получает бесплатно. Если же дело ограничивается только лишь разработкой проектной документации, мы просим оплатить ее. Стоимость типового проекта — 25–30 тыс. рублей", — рассказывает Юлия Блинова, начальник отдела продаж компании "НЖК — Санкт–Петербург" .
"Примерно 30% наших клиентов заказывают дом по нашему типовому проекту, еще столько же приходят с уже купленными где–то проектами, которые необходимо адаптировать под клиента или технологию. Остальные предпочитают потратиться на разработку индивидуального проекта. Стоимость наших проектов: эскиз обойдется в 10 евро за 1 м2 дома, чертежи — 80 евро за "квадрат", —продолжает Ирина Галицкая. Более состоятельные клиенты предпочитают обращаться в архитектурные бюро за разработкой индивидуального проекта. Средняя стоимость предпроектного решения (эскиза дома) — 300Э–400 рублей за 1 м2 будущего коттеджа. Однако строить по этому документу невозможно. Необходимы рабочие чертежи, в которых указывается все досконально, вплоть до разводки инженерных сетей. Стоимость такой работы — от 800 до 2500 рублей за 1 м2.
"Большинство наших клиентов заказывают этакие небольшие уютные коттеджи, которые скорее относятся к датскому стилю. Мы их прозвали "домиками хоббитов". Они выполняются из натуральных материалов, клиенты, как правило, предпочитают очень спокойную естественную цветовую гамму", — делится наблюдениями Евгений Куропаткин, руководитель архитектурного бюро компании Parabola Group.
Архитекторы уверены, что дома класса эконом заказывают площадью до 180 м2. Как правило, это двухэтажные строения из пено– или газобетона или построенные по панельно–каркасной технологии, очень простой архитектуры с двускатной кровлей. Украшением может служить небольшой эркер, балкон либо терраса.
Более состоятельные клиенты предпочитают одноэтажные дома площадью от 250 м2 (бывают и двух–, и трехэтажные дома, в таких нередко заказывают установку лифта). Как правило, там часто встречается сложная ломаная крыша, колонны в качестве несущих элементов, просторные цокольные этажи, в которых размещаются тренажерный зал, гараж на несколько машин, бильярдная, банный или spa–комплекс.