Москва Лужкова уходит вместе с мэром, Петербург на очереди

Автор фото: Итар-Тасс
Памятник Юрию Лужкову работы Зураба Церетели

После того, как Юрий Лужков покинул столичную мэрию, Москва начала избавляться и от его архитектурно-скульптурного наследия. Если сценарий Лужкова повторится в Петербурге, под ударом окажется наиболее одиозный архитектурный проект эпохи Матвиенко – "Охта центр".

Не прошло и недели со дня отставки Юрия Лужкова, как под угрозой оказались и наиболее одиозные градостроительные решения бывшего мэра.
Сначала и.о. мэра Владимир Ресин отменил строительство депозитария музеев Московского Кремля неподалеку от самого Кремля. Потом он предложил перенести в другое место одно из самых скандальных сооружений столицы новейшего времени –"Памятник в ознаменование 300-летия российского флота".
Сооружение высотой 98 метров, изображающее Петра I на фоне корабельной мачты, было установлено в месте слияния Москвы-реки с Обводным каналом в 1997 году. Памятник вызвал бурные протесты многих москвичей. Юрия Лужкова обвиняли в протекции произведениям Зураба Церетели, безвкусии и гигантизме.
В Петербурге такой же общественный резонанс вызывает проект строительства "Охта центра". Его лоббируют местные власти во главе с губернатором Валентиной Матвиенко. При этом высшее федеральное руководство либо дистанцируется от данной темы, либо высказывается о проекте негативно.
Между тем, отставка Юрия Лужкова послужила поводом к разговорам о том, что похожая участь может постигнуть и Валентину Матвиенко. В таком случае новой власти придется выразить свое отношение к проекту, ставшему одним из символов "Петербурга Матвиенко".
"Есть такая русская традиция, уходящая корнями в древность – каждый новый правитель старается разрушить то, что сделал его предшественник", - говорит руководитель компании"Маркетис", политолог Александр Белов. По его словам, московский сценарий возможен и в Петербурге, но есть одно "но".
"Газпром" стал уже, по сути, спонсором Петербурга, - объясняет Александр Белов. – Город даже называют "Газпромбургом". Если отменить проект "Охта центра", то "Газпром" может свои спонсорские проекты свернуть".