Компания жены Юрия Лужкова может потерять активы в Петербурге

Автор фото: Reuters
Елена Батурина и Юрий Лужков

Из-за атаки на Юрия Лужкова компания его супруги Елены Батуриной "Интеко" может потерять активы в Петербурге. Следователи уже отчитались о ходе расследования сделок с землей группы "Интеко".

Следственный комитет (создан указом президента РФ 27 сентября) подтвердил факт проверки предоставления под застройку земельных участков, где должны были строиться здания дипломатических миссий в Москве. Следователи проверяют, каким образом 24 га земли на берегу реки Раменки оказались у группы "Интеко", подконтрольной супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной.
Эксперты напоминают, что ничего нового в претензиях к супруге Юрия Лужкова пока нет. Следственные органы лишь отряхнули от пыли материалы, собранные независимо друг от друга Борисом Немцовым и Владимиром Жириновским еще в начале 2010 года и направленные в прокуратуру тогда же. В числе претензий - снос домов в кооперативе "Речник", выкуп за 13 млрд рублей в 2009 года правительством Москвы земли у "Интеко", конкурс на реконструкцию статуи "Рабочий и колхозница" (2,9 млрд рублей).
Кроме Елены Батуриной есть у следователей вопросы и к другим близким к Юрию Лужкову людям. Уголовные дела возбуждались в отношении главы московского комитета по рекламе Владимира Макарова, главы департамента транспорта Леонида Липсица. Самым громким является дело, возбужденное против вице-мэра Москвы Александра Рябинина. Его подозревают в получении взятки. Кстати, вчера и.о. мэра Москвы Владимир Ресин уволил Александра Рябинина.
Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин подчеркнул вчера, что все эти дела были инициированы задолго до отставки Юрия Лужкова. "Давление на бизнес - опробованный властями метод борьбы с неугодными, - напоминает политолог Владимир Гельман. - Незадолго до отставки губернатора Петербурга Владимира Яковлева дела были также возбуждены против нескольких вице-губернаторов и глав комитетов". В случае с Еленой Батуриной до тюрьмы, скорее всего, не дойдет. Но расстаться с частью бизнеса, если Юрий Лужков продолжит упорствовать, ей придется, уверен политолог.
Еще в 2006 году "Интеко" приобрело в Петербурге расселенное здание на Конногвардейском бульваре, 5. Там достраивается гостиница на 235 номеров. Еще одна гостиница, на 150 номеров, строится в Петергофе. Оба проекта оцениваются экспертами в $50 млн.
В начале 2010 года было объявлено о покупке "Интеко" домостроительного комбината "ДСК-3". Его выручка в 2009 году превысила 1 млрд рублей. После покупки "Интеко" пообещало модернизировать комбинат, увеличив его мощности в 2,5 раза. Такой проект оценивался экспертами в 4 млрд рублей.
В апреле 2004 году было объявлено о том, что "Интеко" завершило формирование земельного банка для проекта массовой жилой застройки в Ленобласти. Но где именно эти участки, не сообщалось. Участники рынка называли лишь один возможный актив, к которому "Интеко" приценивалось еще несколько лет назад, - 100 га под Янино.
Достраиваемые "Интеко" гостиницы - в высокой степени готовности и наверняка привлекут петербургских девелоперов, желающих воспользоваться ослаблением Елены Батуриной. А вот проект модернизации "ДСК-3" будет интересен лишь компаниям, планирующим масштабные проекты массовой застройки. Насколько рыночными будут механизмы смены владельца комбината, покажет время, однако в любом случае можно прогнозировать окончание экспансии "Интеко" на петербургский рынок.