Тюльпанов: губернатору Матвиенко сценарий Лужкова не грозит

Автор фото: Trend

Спикер законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов прокомментировал внеочередной отпуск Валентины Матвиенко. По его мнению, ожидать отставки градоначальницы не стоит.

О том, что губернатор Северной столицы ушла в отпуск, стало известно в один день с отставкой мэра Москвы Юрия Лужкова. Он был уволен сразу после выхода из недельного отпуска в связи с "утратой доверия президента". Сегодня экс-глава Москвы забирает из кабинета вещи.
Вадим Тюльпанов считает, что с Матвиенко повторения такого сценария быть не должно.
"Она дипломат по натуре и по профессии. Ранее работала уполномоченным представителем России на Мальте", - отметил спикер.
Он высказал мнение о том, что Валентина Матвиенко умеет выстраивать отношения с президентом Дмитрием Медведевым и его администрацией. Стоит пояснить, что во вторник премьер Владимир Путин назвал ошибкой Юрия Лужкова то, что он не смог своевременно нормализовать отношения с главой государства.
Между тем, где сейчас находится Валентина Матвиенко, пресс–служба Смольного не сообщает, ссылаясь на то, что это личная жизнь губернатора. Этот отпуск выглядит необычно. Как правило, губернатор берет короткий отпуск в начале апреля, чтобы покинуть город на свой день рождения. Оставшиеся дни отпуска Валентина Матвиенко обычно использует в августе для поездки в Грецию.