Построить участок ЗСД захотели три компании

На строительство нового участка Западного скоростного диаметра в Приморском районе протяженностью около 7 км претендуют три крупнейшие дорожные компании Петербурга.

В понедельник 27 сентября состоялось вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе на строительство участка западного скоростного диаметра (ЗСД) от правого берега Б. Невки и до транспортной развязки на пересечении с Богатырским пр.. Максимальная цена контракта – почти 11,1 млрд рублей.
Заявки на участие в конкурсе подали три компании: ОАО "Мостоотряд №19", ЗАО ПО "Возрождение" и ЗАО "Пилон". Об этом dp.ru рассказал генеральный директор компании "Мостоотряд 19" Ефим Иголинский.
Ефим Иголинский отказался прокомментировать заявленную компанией стоимость выполнения работ, а также заявки других участников, но отметил, что "Мостоотряд №19" дал самое большое снижение цены. Представители двух других компаний также не отказались от комментариев. В конкурсной комиссии также предоставить информацию отказались, сославшись на ее скорое появление на сайте ОАО "ЗСД".
Конкурсный участок ЗСД от берега Большой Невки до развязки с Богатырским проспектом входит в состав V очереди строительства трассы в рамках строительства уже Северной и Центральной части трассы (от Канонерского острова и до развязки на пересечении с трассой Е-18 "Скандинавия"). По словам Алексея Журбина, генерального директора ЗАО "Институт "Стройпроект" (проектировщик участка), по сложности будущий участок сопоставим с уже работающей на юге города частью ЗСД. Предполагается, что конкурсный участок будет преимущественно эстакадным. Его протяженность будет около 7 км.
Максимально допустимый заказчиком срок выполнения работ – 27 месяцев, минимальный - 22 месяца с даты заключения контракта, но не позднее 30 декабря 2012 года. По словам участника, пожелавшего остаться неизвестным, все три компании предложили выполнить работы в минимальный срок в 22 месяца.
Все три компании имеют многолетний опыт работы на рынке дорожно-транспортного строительства. "Мостоотряд №19" выступает генподрядчиком строящихся участков ЗСД, компании "Пилон" и "Возрождение" - известные дорожно-строительные компании Петербурга, также работавшие на строительстве кольцевой автодороги и скоростного диаметра.
Конкурсная комиссия подведет итоги рассмотрение заявок в течение 20 дней.
Таким образом продолжается реализация концепции строительства диаметра одновременно с севера и с юга. На первой очереди южной части ЗСД уже с 2008 года пущено автомобильное движение, в октябре ожидается подключение еще почти 2 км дороги до Благодатной ул. На севере ведутся работы по строительству части ЗСД в районе Белоострова. Ожидается, что строящийся сейчас участок от трассы Е-18 Скандинавия и до КАД должен заработать в середине 2012 года. Полностью диаметр планируется достроить в 2013 года.