Противостояние с "Единой Россией" привело депутатов из Ленобласти к разбитому корыту

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти приняли закон о роспуске совета депутатов муниципального округа "Большеижорское городское поселение", Ломоносовский район. Радикальное решение было принято из-за раздора между фракциями, парализовавшего работу органа.

Совет, в который входило шесть единороссов и четыре депутата, не являющихся членами главной партии РФ, не собирался в правомочном составе почти год. После своего избрания в октябре 2009 года он не принял не одного сущностного решения.
Законопроект о роспуске совета был принят по инициативе губернатора области Валерия Сердюкова.
Председатель комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Владимир Скоробогатов объяснил, что схема "6–4" полностью парализовала деятельность совета. Четыре депутата, не принадлежавшие к партии "Единая Россия", блокировали заседания органа, не давая единороссам провести ни одного решения. Это связано с тем, что для открытия правомочного заседания необходимо как минимум семь депутатов.
По словам Владимира Скоробогатова, неоднократно предпринимались попытки примирить депутатов, но они не увенчались успехом. В этой ситуации администрация Ленобласти пришла к выводу, что совет надо распускать.
По мнению председателя комиссии по государственному, административно–территориальному устройству и местному самоуправлению Леноблзакса Евгения Девяткина, это первое подобное решение не только в Ленобласти, но и в России. Он считает, что оно должно послужить примером другим муниципальным советам, в которых не могут договориться представители различных фракций.