Выдворенный из "Ленты" гендиректор обратился в прокуратуру

Автор фото: Trend

Генеральный директор торговой сети "Лента", силой выдворенный из ее головного офиса другим генеральным директором, подал заявление в прокуратуру.

Во вторник в Петербурге был проведен силовой захват головного офиса гипермаркетов "Лента". Его занял Ян Дюннинг, ставленник инвестфонда TPG Capital и "ВТБ Капитал". Не у дел остался Сергей Ющенко, которого называют гендиректором акционер "Ленты" Август Мейер и председатель совета директоров "Ленты" Дмитрий Костыгин.
Сергей Ющенко был зарегистрирован гендиректором "Ленты" в ЕГРЮЛ 4 августа этого года, Ян Дюннинг перерегистрирован 17 августа. Сейчас, по данным ЕГРЮЛ, генеральным директором является он.

Сергей Ющенко обратился в прокуратуры Приморского и Петроградского районов Петербурга. Он просит правоохранительные органы провести проверку по факту регистрации Яна Дюннинга в ЕГРЮЛ в качестве генерального директора ООО "Лента", а также расследовать события 14 сентября, когда офис компании перешел к Яну Дюннингу.
"17 августа бывший генеральный директор "Ленты" Ян Дюннинг был зарегистрирован в ЕГРЮЛ в качестве генерального директора "Ленты", подкрепив свое заявление резолюцией, которую подписали лишь двое из семи членов совета директоров компании — Тимофей Демченко и Дмитрий Швец. Это является грубым нарушением корпоративных процедур, которое к тому же игнорирует решение трибунала Лондонского международного арбитража по увольнению Яна Дюннинга", — заявляет Сергей Ющенко.
По его словам, генеральный директор "Ленты" может быть назначен лишь решением совета директоров компании, а последний совет директоров состоялся 27 мая, и на нем было принято решение уволить Яна Дюннинга. Впоследствии легитимность этого решения подтвердили суды на BVI и в Лондоне.
Кроме того, как утверждает Сергей Ющенко, ООО "Лента" обратилось в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, оспаривая законность регистрации Яна Дюннинга в ЕГРЮЛ. Слушания по этому делу назначены на 25 октября.
Также Сергей Ющенко описал со своей точки зрения события 13 и 14 августа.
"13 сентября Ян Дюннинг появился перед офисом "Ленты". Однако он не предоставил легитимных документов, подтверждающих его полномочия. 14 сентября состоялся силовой захват офиса компании, которым руководил г-н Дюннинг. Он появился у офиса "Ленты" в Петербурге, на ул. Савушкина, 112, примерно в 16:00 в сопровождении юристов и сотрудников частных охранных предприятий.
Не предъявляя никаких документов, Дюннинг отдал приказ о начале штурма. Через несколько минут сотрудники нанятых им ЧОПов начали штурм центрального входа в офис "Ленты".
После нескольких штурмов нападающие все же смогли проникнуть в помещение. При этом они разбили молотками стеклянную дверь офиса "Ленты". Вместе с нападающими в офис вошел и Ян Дюннинг", — утверждает Сергей Ющенко.