Охта сдалась перед бизнес-центрами

Автор фото: "ДП"
Строительство Охта-центра. Вид на Смольный собор.

В Петербурге открылся первый из заявленных бизнес-центоров на Охте - в 10 минутах от площадки "Охта Центра". Теперь на очереди проекты "Газпрома" и "ВТБ-Девелопмент".

Не успела губернатор Петербурга посетовать на нехватку в городе офисов класса А, как банк "Санкт-Петербург" отрапортовал: такой бизнес-центр построен и уже ведутся переговоры с потенциальными арендаторами. В последний день международного инвестиционного форума PROEstate прошла презентация делового комплекса "Санкт-Петербург Плаза", возведенного на Малой Охте в 10 минутах ходьбы от площадки "Охта Центра".
Девелопером проекта выступила инвестиционно-финансовая компания "БСПб". Ее генеральный директор Николай Локай сообщил, что инвестиции в проект составили примерно 8 млрд рублей. Окупить вложения в компании надеются за 7-8 лет.
Основной инвестор — ОАО "Банк "Санкт-Петербург" — оплатил строительство доминанты проекта: 86-метрового здания, где разместится его офис. Кроме того, банк выдал кредит в размере 80% стоимости строительства для возведения двух отдельно стоящих 9-этажных офисных зданий. Площади в них будут продаваться и сдаваться в аренду.
Как сообщили в компании Knight Frank St Petersburg (эксклюзивный брокер проекта), уже проявились потенциальные "якоря", готовые занять в комплексе до 15 тыс. м2. Несколько арендаторов направили в компанию письма о намерениях переехать в новый бизнес-центр.
В компании рассчитывают преодолеть конкуренцию центров аналогичного класса, расположенных в районе Невского пр. Председатель совета директоров группы компаний "БестЪ" Алексей Лушников относится к этому скептически: во-первых, арендаторы достаточно консервативны, во-вторых, при таких площадях на Охте неминуемо появление пробок на дорогах.
По словам генерального директора Knight Frank Олега Баркова, новый проект дал старт развитию территории у Большеохтинского моста, которая наилучшим образом подходит для преобразования в городской Сити. "Эти большие промышленные депрессивные территории сам бог велел девелопировать", — считает он. Здесь также заявлены проекты "Охта Центр" (ОАО "Газпром"), "Септем Сити" (финская компания SRV) и "Невская ратуша" (ООО "Охта Групп" и ВТБ-Девелопмент).
Эксперты отметили, что редевелопмент промышленных зон в Петербурге уже приобрел характер тенденции. О переезде с Ново-Адмиралтейского острова объявили представители ОАО "Адмиралтейские верфи". Концерн ПВО "Алмаз-Антей" также освобождает 6 га в центре города. На форуме стало известно, что варианты переезда с территорий на Московском пр. и Свердловской наб. рассматривает ОАО "Силовые машины".
Справка. Проект бизнес-центра создан в мастерских Евгения Герасимова и Сергея Чобана. Общая площадь делового комплекса "Санкт-Петербург Плаза"105 тыс.м2. Он расположен на территории 1,6 га. Проектом предусмотрено два подземных паркинга на 148 машино-мест и открытая парковка.