Валентина Матвиенко нашла дефицит класса А

Автор фото: Trend

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сделала сенсационное заявление. Из ее слов публика узнала, что Петербург не справляется с растущей деловой активностью. Губернатор заявила о необходимости активнее строить офисы, в том числе класса А. При этом губернатор затруднилась назвать цифры площадей, в которых нуждается несправляющийся город.

То, что губернатор затруднилась назвать цифры, объяснимо. Знающий их ее подчиненный - вице-губернатор Роман Филимонов - болеет с 7 июля. То ли он лежит в Военно-медицинской академии на лечении в отдельной охраняемой палате, то ли выздоравливает в частной клинике в Германии. Чиновник катался вместе с компанией на яхте по Финскому заливу и нечаянно упал за борт.
Вице-губернатора затянуло под один из работающих винтов судна. Пострадали голени и бедро чиновника. Если бедром Романа Филимонова занимаются в ВМА, то ему повезло. Ведь в скором времени, по планам оптимизации армии, военных медиков выселят из корпусов академии за город, по словам офицеров, в Горскую Сестрорецкого направления. Земля с памятниками имперской архитектуры, на которой находится старейшая в мире Военно-медицинская академия, будет употреблена для инновационной модернизации. Где в этом случае будут лечиться будущие чиновники, пока не ясно.
Сенсационность же заявления Валентины Ивановны в том, что оно сделано в аккурат после того, как контролируемая миллиардером Александром Лебедевым британская газета Independent сообщила своим читателям на этой неделе, что из Англии на Валентину Матвиенко смотрят как на кандидата в очередные президенты Российской Федерации.
Таким образом, заявление губернатора можно рассматривать как начало предвыборной кампании. Можно предположить дальнейшее движение мысли спичрайтеров (сочинителей речей) губернатора.
Возможно, в скором времени мы узнаем, что в Петербурге не хватает рекламных афиш, полей для гольфа, причалов для яхт, новых телеканалов и других важных атрибутов деловой активности.