В Петербурге создадут сервис–центр для подстанций всего СЗФО

Автор фото: Trend

"Магистральные электрические сети Северо–Запада" (филиал ОАО "ФСК ЕЭС") приступили к реализации пилотного проекта по созданию сервисного центра для мониторинга и обслуживания электрооборудования на подстанциях. Центр разместится в Петербурге.

С его помощью предприятие намерено к началу осенне–зимнего периода провести полное обследование всего энергооборудования на подстанциях Северо–Запада России.
Создана рабочая комиссия, куда вошли представители ОАО "ФСК ЕЭС", "МЭС Северо–Запада" и заводов — изготовителей энергооборудования: ЗАО "Арева передача и распределение", концерн "АББ", ООО "Сименс" и ОАО "Запорожский трансформатор".
В первую очередь будут продиагностированы подстанции: 330 кВ Южная, 220 кВ Чесменская в Санкт–Петербурге; 750 кВ Новобрянская и 220 кВ Брянская в Брянске; 330 кВ Юго–Западная, Новосокольники в Новгородской области; 330 кВ Петрозаводская и 220 кВ Древлянка в Карелии; 220 кВ Плесецк, Вельск, Сыктывкар в Коми.
Обследование и устранение выявленных замечаний в работе оборудования должно быть завершено до получения паспорта готовности к прохождению осенне–зимнего периода в ноябре 2010 года.
По результатам работы планируется заключение долгосрочного договора о сотрудничестве между ОАО "ФСК ЕЭС" и производителями энергооборудования. В его рамках будет проводиться диагностика и обслуживание оборудования на протяжении всего срока эксплуатации.
В дальнейшем аналогичные сервисные центры ОАО "ФСК ЕЭС" планирует создать во всех филиалах (МЭС) компании.