Затянувшийся переезд

Автор фото: "ДП"

В прошлую пятницу, в первой половине дня, интернет–СМИ распространили сообщение о том, что, по заявлению высокопоставленного представителя Минобороны, Главный штаб ВМФ останется в Москве и не будет перенесен в Петербург.

Противостоянию руководства Петербурга и московских людей в военно–морских погонах уже 3 года. Моряки находили всяческие и порой вполне резонные причины не переезжать: во–первых, большие траты, во–вторых, может частично потеряться управляемость флотом. С последним доводом, кстати, можно поспорить. В ряде стран, в частности в США, практика размещения в разных частях страны управленческих подразделений вооруженных сил вполне успешно реализуется.
Ходили даже слухи, что нежелание высших мужей флота обосноваться на берегах Невы имеет гендерный характер. Как считается в морском сообществе, женщина на корабле — к беде. А раз так, то, пока губернатор Петербурга сами–знаете–какого пола, морякам лучше сюда не соваться. Главным же доводом местных властей в пользу переноса Главштаба было государственно–политическое решение, с которым априори нельзя спорить.
С середины 2000–х в уста разных крупных государственных деятелей (как считается, с подачи Владимира Путина) вкладывались предложения перенести часть столичных функций в Петербург. Спикер СФ Миронов предлагал перенести Конституционный суд, а с инициативой по переезду Главштаба МВФ выступал председатель Госдумы Борис Грызлов.
Возможно, именно московские политики, из СМИ в пятницу узнав о том, что, по заявлению источника из Минобороны, Главный штаб ВМФ переезжать в Петербург не собирается, поспешили этому самому источнику позвонить и убедили его сделать ровно противоположное заявление. Иначе как объяснить тот факт, что в пятницу вечером интернет–СМИ распространили сообщение о том, что Минобороны РФ не отказывается от переноса Главштаба ВМФ в Петербург, хотя завершить этот процесс до конца 2010–го не удастся.
Вот и думай после этого, какому из этих заявлений верить. Видимо, до тех пор, пока первое лицо государства публично не заявит о том, что переезд состоится, противоречивые сообщения будут продолжать появляться.