Пора на рыбалку!

Всего в 8 часах езды от Петербурга расположен настоящий озерный рай: водоемы региона Тампере способны удивить любого рыболова.

После обязательного осмотра Тампере с его парком аттракционов и обзорной башней вам следует отправиться к озеру Кюросярви непода­леку от городка Икаалинен. Остановиться можно в одном из коттеджей на берегу озера. В нескольких метрах от входа в каждый из них расположены пристани, от которых вас в любой момент готов забрать катер с опытным гидом -- специалистом по рыбной ловле на борту. За 10 минут гид научит любого, даже самого неопытного, рыболова хитростям забрасывания твистера (приманка для рыбы) и вытягивания по-настоящему big fish. Три главных хита озер региона Тампере -- щука, окунь и судак. Кстати, все три эти слова финские гиды уже успели выучить на русском. Будьте готовы к тому, что всю рыбу весом менее 800 г в соответствии с финскими законами вам придется выпустить на волю. Впрочем, даже у начинающего рыболова есть шанс поймать крупную рыбу.
После озера Кюросярви вам непременно следует отправиться к озеру Руовеси, где на одном из островов расположился развлекательный комплекс Haapasaari Holiday Village, на территории которого можно и в бане по-черному попариться, и на электровелосипедах прокатиться, ну, и нанять гида для рыбалки.
На обратном пути в Россию нужно непременно заехать на ферму по разведению раков Койвулахти неподалеку от городка Вилппула.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты