Грузия с наценкой

Автор фото: "ДП"

Вчера Министерство иностранных дел РФ рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в Грузию. Обычно такие рекомендации своим гражданам власти дают при каких-то чрезвычайных ситуациях: природных катаклизмах, массовых беспорядках. Ну, или когда весь город накрыт смогом, как это было совсем недавно.

Так, может, в Грузии идет "Революция роз — 2" или бушуют торфяные пожары? А может, скисло киндзмараули ("вах"), иссякли источники "Боржоми" (два раза "вах") или что похуже произошло? Нет, дело, как оказалось, в туристической биографии.
"Иностранцы, посетившие Абхазию или Южную Осетию, в случае появления в Грузии подвергаются уголовному преследованию, влекущему крупные штрафы или тюремное заключение", — пояснил представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. По его словам, буквально каждый, кто приезжает в Грузию из России по частным делам или к родственникам, является потенциальным объектом провокаций грузинских спецслужб и рискует оказаться за решеткой.
Не отрицают возможного наказания и в Тбилиси. Побывавшим в Абхазии и Южной Осетии россиянам в Грузии действительно грозит штраф в $1,2 тыс. (3 раза "вах") либо 5 лет тюрьмы (5 раз "вах"). Это подтвердил РИА "Новости" представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. Другое дело, что никаких отметок в российский паспорт пограничники Абхазии и Южной Осетии не ставят.
Собственно, само вчерашнее заявление МИД — это уже ответ Грузии, пусть, наверное, и несимметричный. По прогнозам, в этому году Абхазию посетит около 1 млн россиян. Значит, этот миллион вряд ли поедет в ближайшее время в Грузию. Ведь турпоездка в Тбилиси стала дороже на $1,2 тыс., а может и вообще растянуться на долгие 5 лет.
Удивительно заявление дипломатов тем, что они втягивают в противостояние обычных граждан, которым важно, что в Гаграх есть Черное море, хачапури и шашлык. Действия же Грузии напоминают политику США, которые отказывают в выдаче визы тем, кто побывал в подозрительных странах. Такую личную неприязнь испытывают к иностранцам, что прямо кушать не могут. Только вот кому от этого плохо?