ФСК ЕЭС: причиной энергоаварии 20 августа стал 46-летний кабель

Автор фото: Trend

ОАО "ФСК ЕЭС" назвало причины масштабной аварии в энергосистеме Петербурга 20 августа. Первоначальной причиной коллапса, спровоцировавшей последующие отключения, как и предполагалось, стал 46-летний кабель.

Контрольный кабель, идущий от главного щитового пульта подстанции "Восточная" до компрессора, не дожил до "пенсии" всего неделю и перегорел. Он находился в работе с 1964 года, сообщил председатель правления ФСК ЕЭС Олег Бударгин.
"В этом есть некий злой рок. Дело в том, что через неделю в рамках реконструкции подстанции мы должны были изъять этот кабель из системы", - рассказал он.
Отвечая на вопросы журналистов, Олег Бударгин подчеркнул, что Петербург в полной мере обеспечен резервными мощностями. Сейчас правоохранительные органы вместе с энергетиками выясняют, посему он и не сработали.
По мнению губернатора Валентины Матвиенко, одной из системных причин аварии, возможно, стало то, что после разделения РАО ЕЭС в энергосистеме появились нестыковки.
Энергетики вместе с правительством города решают вопрос о недопущении подобных инцидентов в будущем.
Валентина Матвиенко отдельно коснулась вопроса об отключении телевещания во время аварии.
По словам губернатора, по итогам проверки выяснилось, что городская телебашня у Кантемировского моста имеет резервный дизель-генератор, но он, во-первых, не был подключен, а во-вторых, его мощности башне бы не хватило.
Городские власти потребовали, чтобы минсвязи обеспечил башню новым генератором.