Отключение света в Петербурге станет поводом для судебных исков

Автор фото: "ДП"

"ДП" опросил бизнесменов, пострадавших от энергоколлапса, и выяснил, что многие петербургские компании намерены судиться с энергетиками, оценивая свой ущерб в миллионы рублей.

Петербургские предприниматели от мала до велика перенесли отсутствие света и воды со спартанской стойкостью. Однако простить энергетикам свои убытки и упущенную выгоду готовы далеко не все.
По просьбе "ДП" юристы проанализировали судебную практику и составили примерные схемы взыскания ущерба с энергетиков. "Пострадавшие, видимо, будут подавать иски к энергосбытовым компаниям, с которыми у них заключены договоры, — говорит Нина Куцова, юрист Rightmark Group. — А те, в свою очередь, если проиграют, будут взыскивать убытки с компании — виновницы аварии".
Юрист полагает, что в основу таких исков лягут условия договоров с энергетиками в части формы уведомления об отключениях: "Важно доказать, что именно нарушение установленного договором порядка уведомления не позволило принять меры для минимизации последствий отключения".
Как сообщил Алексей Третьяков, глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, многие малые предприниматели сейчас объединяются для подачи коллективных исков к ОАО "ФСК "ЕЭС". Потери малого бизнеса Алексей Третьяков оценивает в 100-150 млн рублей.
"Именно малые предприятия пострадали от коллапса больше всех, — считает Алексей Третьяков. — Отключились холодильники, кассовые аппараты. Стояла вся торговля, весь сервис. Если у средних и крупных сетей имеются резервные источники питания, то у небольших фирм их, как правило, нет".
Впрочем, более крупные торговые предприятия оказались не в лучшей ситуации. "У нас без электричества находилось около 120 магазинов, света не было от 40 минут до 4 часов. Недополученный товарооборот, по нашим оценкам, составил 16–18 млн рублей", — рассказал директор Северо-Западного филиала Х5 Retail Group Александр Павлов, подчеркнув, что вопрос о подаче иска находится на стадии рассмотрения.
По словам Ольги Голиус, главы отдела закупок ООО "ТД Интерторг" (сеть супермаркетов "Семья"), отключение затронуло почти половину из 94 ее магазинов в городе. Торговля в них стояла 1,5-2 часа. "Но ущерб мы пока не подсчитывали, — говорит она. — Цифры будут ясны после инвентаризации, которая пройдет в начале сентября. Тогда и будем решать насчет подачи исков".
Андрей Солоненко, директор Северо-Западного дивизиона "М.Видео", рассказал, что у него были обесточены семь магазинов. "Недополученную выручку мы оцениваем в 2 млн рублей".
Ряды истцов к ФСК "ЕЭС" могут пополнить и промышленники. Как говорит Алексей Мохнаткин, заместитель генерального директора по экономике и финансам ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника", на его предприятии были сорваны плановые производственные работы, организованные в круглосуточном режиме. Сумма материального ущерба, по его словам, еще уточняется.
Как сообщил Валентин Иванов, глава ОАО "Петрохлеб", убытки и недополученная прибыль из-за отключений по всем заводам холдинга составили около 5 млн рублей. Но бизнесмен еще сомневается: "Будем ли судиться? Не знаю, энергетики очень мстительные".
По словам юристов, судебная практика по вопросу компенсаций за отключения электричества сложилась после аварии в Москве в 2005 года, когда ответчиком по тысячам исков было РАО "ЕЭС России".
По словам Дмитрия Грызунова, замдиректора по PR ОАО "ФСК "ЕЭС" (владелец подстанции "Восточная"), энергокомпания не будет ни от кого прятаться: "Если суд будет удовлетворять иски, весь ущерб будет возмещаться". Впрочем, по его словам, прежде чем подавать иски, потребителям следует дождаться завершения расследования причин аварии.