Блогеры заставят начальника ГУВД избавиться от татуировки

Автор фото: Drugoi.livejournal.com

Влияние блог-сообщества в свете последних интернет-скандалов доходит почти до абсурда. В частности, один из начальников московского ГУВД принял решение свести татуировку, которую заметили и обсудили в Живом журнале.

Много шума наделала в LiveJournal фотография с митинга-концерта, прошедшего на Пушкинской площади, опубликованная в интернет-журнале Рустема Адагамова (drugoi). Пристальное внимание блогеров привлекла отчетливо заметная татуировка на среднем пальце начальника Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве полковника Бирюкова.
Мнения относительно нее высказывались самые разные, но все так или иначе привязывались к криминальной сфере:
T_b_bo : "Точка"(на пальце) (крупная, размером 1-2 мм). Может быть заменена округленным крестом. Наносится после совершения побега из мест заключения. Количество точек указывает на количество побегов. Лица с такой татуировкой требуют усиленного контроля при конвоировании. Вот так полковник".
Artnail : "Осужден по ст. 144 УК РФ - кража личного имущества".
Блогеры заставят начальника ГУВД избавиться от татуировки Блогеры заставят начальника ГУВД избавиться от татуировки
В итоге один из интернет-пользователей обратился за разъяснением непосредственно к Бирюкову – и получил ответ. Полковник написал: "Действительно, эта наколка была сделана очень давно, мне было лет 16-17. Многие пацаны, с которыми я общался во дворе, имели подобные изображения. Что они означали, мы тогда не задумывались, просто обычной иголкой обкалывали какой-то рисунок, и все. Честно скажу, был удивлен такому вниманию и обсуждению в блогах. Спасибо. Окончательно принял решение, и в пятницу еду выводить эту юношескую шалость".
Общее мнение на этот счет выразил блогер nirvag_a, написавший: "Какое огромное влияние оказывает обсуждение в блогах на наших чиновников, чуть засветился, сразу каяться".
Действительно, влияние блогосферы на офлайн-сообщество стремительно возрастает. Если в борьбе за Химкинский лес интернет-войны были только не самой значительной частью масштабной кампании, то, например, своей личной победой piligrim-67 считает смещение главы "Молодой гвардии" Руслана Гаттарова. Именно с подачи этого блогера Интернет обсуждал постановочные фото молодогвардейцев на фоне потушенных пожаров.