Второй открытый международный конкурс инновационных интернет-проектов Web Ready

С 19 августа по 3 декабря пройдет Второй открытый международный конкурс инновационных проектов в области интернет-технологий Web Ready. Финал конкурса, который состоится 2 декабря в Санкт-Петербурге, станет уникальной площадкой для переговоров и заключения сделок между ведущими российскими и зарубежными Интернет-стартапами, инвесторами и бизнес-ангелами. Прием заявок продлится до 24 октября. Организатором конкурса является Бизнес-инкубатор Технопарка "Ингрия", при поддержке Администрации Петербурга.

"Главная цель конкурса – создать площадку, на которой будут эффективно взаимодействовать начинающие предприниматели и инвесторы. Мы рассчитываем, что по окончании конкурса состоится не одна сделка. Другой важной задачей проекта является выявление и содействие развитию лучших стартапов в области Интернет-технологий, для чего мы организуем образовательную программу с участием известных экспертов и консультантов "Ингрии", – говорит генеральный директор Технопарка "Ингрия" Илья Толстов.
Призовой фонд Web Ready увеличен до 1,5 млн рублей, формируется с участием ряда российских и иностранных компаний и распределится между победителями основных и дополнительных номинаций.
На данный момент в качестве официального спонсора участие подтвердило ЗАО "ММВБ". В 2010 году заявки принимаются по двум номинациям, таким образом, бизнес-идеи будут рассматриваться и оцениваться отдельно от уже готовых продуктов. В рамках номинации "Лучший проект на посевной стадии" жюри и экспертный совет будут оценивать бизнес-идеи, бизнес-планы или прототипы, не выведенные в публичный доступ. В номинации "Лучший стартап" будут бороться проекты, запущенные в Интернет.
Проекты, участвующие в конкурсе, могут относиться к одной из сфер современных Интернет-технологий, таких как социальные медиа, SaaS, Сloud computing, мобильные технологии, разработка компьютерных игр в Интернете, Web-разработки, виртуализация, eCommerce.
Конкурсные проекты будут оцениваться по следующим критериям: новизна, техническая реализуемость, состоятельность бизнес-модели (монетизация), объем рынка, команда, масштабируемость проекта, инвестиционная привлекательность.
В жюри конкурса входят представители венчурных фондов, частные инвесторы, известные специалисты в сфере Интернет-технологий: Александр Андреев, генеральный директор компании SoftJoys; Александр Галицкий, управляющий партнер венчурного фонда Almaz Capital Partners; Александр Каширин, председатель правления НП "Национальное содружество бизнес-ангелов"; Андрей Рогозов директор по разработке "ВКонтакте.ру"; Антон Попов, директор маркетинговой компании "Редкая марка"; Елена Алексеева, директор по инвестициям компании Softline; Елена Масолова, директор по инвестициям фонда бизнес-ангелов AddVenture; Игорь Калошин операционный директор Intel по России; Игорь Устинов, бизнес-ангел; Николай Митюшин директор по инвестициям венчурного фонда ABRT; Олег Манчулянцев, управляющий pre-seed фондом НАЧИНАЙ; Павел Черкашин, генеральный менеджер департамента по продвижению потребительского и онлайн-продуктов Microsoft Russia; Феликс Мучник, генеральный директор компании Softkey; Юрий Аммосов, венчурный предприниматель. Председатель жюри: Александр Егоров, генеральный директор компании "Рексофт".
Для проведения экспертизы проектов на первом этапе конкурса сформирован экспертный совет. В его состав вошли авторитетные специалисты в области Интернет-технологий и организации финансирования инновационных проектов: Вадим Макеев (Opera Software в СНГ), Вадим Сухомлинов (Intel), Виталий Власов (NevaCamp), Глеб Каплун (эксперт по технологическому предпринимательству), Денис Довгополый (BayView Innovations Inc), Джин Колесников ("Онтико"), Илья Чернецкий (i-Free), Кирилл Болгаров (Бизнес-инкубатор QD), Петр Диденко (СКБ "Контур"), Сергей Котырев (UMI.CMS). Председатель экспертного совета: Илья Антипов, ведущий консультант проектов Бизнес-инкубатора "Ингрия".
3 декабря состоится конференция Web Ready Day, которую посетят более 400 студентов технических вузов Петербурга, заинтересованных экспертов и представителей СМИ. На конференции выступят победители конкурса и известные эксперты Наталья Касперская, председатель Совета директоров "Лаборатории Касперского" и Владимир Долгов, генеральный
директор Google Россия.
Наталья Гинева
специалист по связям с общественностью
Технопарка "Ингрия"
Т: (812) 313-10-85(86)
E: n.gineva@ingria-park.ru