Шведки обвиняют основателя Wikileaks в домогательствах

Автор фото: Trend

Шведский прокурор снял с австралийского гражданина Джулиана Ассанжа, основателя интернет–ресурса Wikileaks, публикующего секретные документы, обвинения в изнасиловании. Обвинения о домогательствах пока остались в силе.

Шведские СМИ недоумевают по поводу быстро принятого решения о задержании Ассанжа, не менее поспешной — через сутки — отмены решения прокурора.
Сообщения о задержании Джулиана Ассанжа по подозрению в изнасиловании и сексуальных домогательствах появились в субботу. Об этом написал шведский таблоид "Экспрессен". Газета сообщала также, что обвинения основаны на заявлениях двух женщин. Одна утверждает, что встретилась с ним в прошлые выходные в квартире на Седермальме, южном районе Стокгольма. Вторая заявила, что встречалась с Ассанжем в минувший вторник в городе Енчепинге, сообщает "Радио Швеция".
Джулиан Ассанж действительно находится в Швеции, выступая с докладами в разных городах страны. Газета "Афтонбладет", например, пригласила его сотрудничать с ней на регулярной основе в качестве "звездного колумниста".