ГУЖА Петербурга купят Nissan Teana

Автор фото: Nissan.ru

Руководители районных жилищных агентств дождались своей очереди на покупку автомобилей. Почтительно пропустив вперед чиновников Смольного и глав районных администраций, ГУЖА также объявили госзаказы. Nissan Teana, обделенный вниманием властей, срочно понадобился жилищникам Центрального района.

Жилищное агентство Центрального района опубликовало на сайте госзаказа Петербурга объявления об аукционах на поставку служебных автомобилей. В отличие от чиновников Смольного и депутатов городского парламента, которые закупили себе машины Toyota Camry, скромные труженики жилого фонда, похоже, предпочитают марку Nissan.
За одну машину Nissan Teana 3,5 CVT (или эквивалент) с объемом двигателя 3,5 л и автоматической коробкой передач, раздельным климат-контролем для водителя и пассажира, запираемым бардачком с подсветкой и микролифтом крышки, футляром для солнечных очков в потолочной консоли, семидюймовым VGA-дисплеем и камерой заднего вида они готовы выложить 1,23 млн рублей.
Примечательно, что в апреле этого года, когда для нужд правительства Петербурга закупались 44 автомобиля за 49,963 млн рублей, Nissan Teana, предложенный ООО "Автопродикс", проиграл на госзаказе Toyota Camry от ООО "Автоцентр Невский", так как не подошел под условия технического задания. "Ниссану" не хватило 5 мм ширины кузова (1795 мм вместо требуемых 1800 мм) и 1 лошадиной силы (249 л. с. вместо требуемых 250 л. с.). Этот же "Автоцентр Невский" победил и в тендере на поставку Toyota Camry депутатам ЗС.
Теперь работники ГУЖА однозначно указывают в конкурсной документации габариты Nissan Teana (4850 на 1795 мм). Так что у проигравшего в смольнинском конкурсе ООО "Автопродикс", который, кстати, по данным СПАРК, аффилирован с "Автоцентром Невский", есть все шансы отыграться: на сей раз промаха, по крайней мере по габаритам, быть не может.
В самом ГУЖА не смогли просветить корреспондента насчет необходимости покупать машину такого класса: директор агентства Александр Димитров находился на больничном. "А я исполнитель, мне сказано объявить тендер — я выполнила", — сообщила и.о. директора ГУЖА, начальник отдела госзаказа Татьяна Носова.
"Вы затронули больную тему, — заверила пресс–секретарь администрации Центрального района Людмила Щукина. — У нас сейчас другие задачи: ремонт крыш и подготовка к зиме. Поэтому глава района Светлана Штукова предпримет все меры для того, чтобы такая покупка не состоялась. Начальник ГУЖА может ездить и на более скромной машине". По словам Людмилы Щукиной, администрация Центрального района вообще не имеет своего транспорта, а при необходимости пользуется автопарком Смольного (где, как известно, уже стоят 44 новенькие Toyota Camry).
Между тем администрациям районов, более удаленных от Смольного и его гаражей, для работы требуются собственные авто. Поэтому администрация Фрунзенского района опубликовала объявление об аукционе на поставку двух Scoda Octavia на 1,336 млн рублей, а администрация Приморского района — двух Ford Mondeo на 1,9 млн рублей. Как сообщили в администрациях, новые машины будут более экономичными, чем списываемые сейчас Volvo. При этом фрунзенские районные чиновники ничего не имеют против госзаказа, опубликованного местным ГУЖА на поставку микроавтобуса VolksWagen за 1,334 млн рублей.