Ученые назвали самый безопасный для глаз шрифт

Фраза набрана шрифтом Verdana, 12 кеглем.

Ученые из Лаборатории зрительной эргономики США определили, какой из компьютерных шрифтов является самым безопасным для зрения. Это Verdana.

Также ученые отметили, что оптимальный для глаз размер экранного шрифта — 10–12 пунктов. Фраза набрана шрифтом Verdana, 12 кеглем.Фраза набрана шрифтом Verdana, 12 кеглем.
Специалисты установили, что при чтении текстов, набранных шрифтом Verdana, глазные мышцы испытывают наименьшее напряжение. Это помогает избежать близорукости и синдрома компьютерного зрения, который возникает у людей, много времени проводящих за компьютером, сообщает АНН news.
Руководитель исследования доктор Джим Шиди сказал, что почти половина американцев страдают в той или иной степени от синдрома компьютерного зрения. Наиболее распространенными симптомы синдрома являются усталость, боль, жжение в глазах, напряжение, сухость, покраснение, усталость глаз, боли в глазах и вокруг глаз, повышенная чувствительность к яркому свету, чрезмерное слезотечение, дискомфорт при ношении контактных линз, двоение в глазах, периодическое размывание ближнего и дальнего видения.
Правильный шрифт, по мнению ученых, поможет снизить негативное влияние компьютера на глаза.
Шрифт Verdana разработал в 1996 году художник Мэттью Картер для корпорации Microsoft. Буквы шрифта не имеют засечек и увеличены за счет межстрочного интервала, поэтому Verdana хорошо читается даже при маленьком кегле.