Боксер Валуев вместо губернатора Матвиенко

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Партия "Единая Россия" отказывается от "паровозов" в предвыборных списках. Петербургскому отделению партии в этом случае придется искать замену Валентине Матвиенко.

Как заявил секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин, партия намерена поменять технологию формирования региональных предвыборных списков: их уже не будут возглавлять губернаторы. Новая модель будет опробована 10 октября на выборах в парламент Новосибирской области, где в предвыборный список не попал губернатор Виктор Толоконский.
По словам Вячеслава Володина, которые приводит агентство "Интерфакс", "Единая Россия" отказывается от тактики использования административного ресурса, выдвигая в первую тройку на выборы не губернатора, а других публичных и известных людей, которые работают в регионе. Тем самым "медведи", с одной стороны, выбивают козырь у своих оппонентов "по поводу выставления "паровозов", а с другой — модернизируют партию.
Как известно, петербургское отделение "Единой России" уже предложило возглавить партийный список на следующих выборах губернатору Петербурга Валентине Матвиенко. Полномочия действующих депутатов петербургского парламента истекают весной 2012 года.
picturegallery.e3acd7ba-122b-48a6-910f-33e602a45569
Теперь петербургские единороссы готовы отказаться от выдвижения Валентины Матвиенко в лидеры списка, но при условии если новая партийная директива будет сформулирована как официальное решение партии. "Примут высший совет партии и генеральный совет такое решение — мы, как исполнительные и дисциплинированные члены партии, это решение исполним", — заявил лидер фракции ЕР в городском парламенте Вячеслав Макаров.
Кстати, наблюдатели не исключают, что в топ–3 предвыборного списка петербургских единороссов может войти боксер Николай Валуев, который с недавнего времени не скрывает своих депутатских амбиций. Правда, не всем спортсменам — членам "Единой России" с некоторых пор стало везти.
Так, из списка кандидатов на выборы в Белгородскую думу "Единая Россия" исключила гимнастку Светлану Хоркину. В то же время в эти списки был внесен чемпион мира по боям без правил Федор Емельяненко.