Жители Германии получат налоговые льготы за "офисы на дому"

Автор фото: Reuters

В Германии преподаватели школ, вузов и люди других профессий, содержащие "офис на дому", отныне могут претендовать на получение налоговых вычетов, компенсирующих расходы на его содержание.

Жители Германии получат налоговые льготы за "офисы на дому" Жители Германии получат налоговые льготы за До сих пор на подобные налоговые льготы согласно закону от 2007 года могли претендовать только те, кто постоянно работает дома. Если же "домашний офис" играет роль второго рабочего места, то компенсация в этом случае не предусматривалась. Однако недавно Конституционный суд Германии признал такое ограничение неконституционным.
Это произошло после того, как один из учителей немецкого города Карлсруэ обратился в министерство финансов для получения налоговых льгот за содержание домашнего офиса и получил отказ. Чиновники аргументировали свое решение тем, что учитель открыл офис на дому, имея основное место работы в школе. Однако, как выяснилось, преподавателю два часа в день необходимо было вести внеклассную работу, но в школе для этого места не нашлось. В итоге учитель оборудовал офис в домашних условиях и позднее выступил с претензиями на получение компенсации на его содержание. Получив отказ в министерстве финансов, преподаватель обратился в Конституционный суд, который вынес решение в пользу учителя.
После такого прецедента все, кто с 1 января 2007 года работал в "домашнем офисе" – независимо от того, является ли он единственным или дополнительным местом работы – могут претендовать на получение налоговых вычетов, сообщает The Local.