Ленинский проспект и Тучков мост закрывают для проезда

Автор фото: Trend

В Петербурге продолжается активный ремонт дорог. На этот раз ему подвергнутся одни из самых оживленных магистралей города – Ленинский проспект и Тучков мост. Петербуржцев может ожидать очередной транспортный коллапс.

В пятницу для движения транспорта закрывается Ленинский проспект. Для проезда по нему от Кубинской улицы в сторону Троллейбусного проезда придется воспользоваться автобусом или маршруткой. Для всех остальных видов транспорта движение будет закрыто до 5 утра 16 августа.
Для проезда по Тучкову мосту будет доступна только одна полоса. Движение ограничивается до 22 августа, сообщают в информационной службе ГАТИ.
"Тучков мост закрывают уже третьи выходные подряд - отмечает глава организации "Петербуржцы за общественный транспорт" Владимир Федоров. - Я сам ездил там, видел нехарактерные для выходных пробки. Естественно, неудобно, что его закрыли и для общественного транспорта. Ленинский последний раз закрывали в начале 2000-х для укладки нового асфальта. Но тогда это делали в будние дни, поэтому пробки были катастрофические. Но сейчас лето, многие в отпусках, машин в городе меньше, поэтому в этот раз, я думаю, все обойдётся меньшей кровью".
Объехать Тучков можно по Биржевому мосту, тут не должно возникнуть проблем, считает Владимир Федоров. В рабочие дни ситуация, конечно, будет напряженнее. Ленинский проспект от Кубинской улицы в сторону Троллейбусного проезда удобно объехать по Западному скоростному диаметру, улицам Краснопутиловской, Автомобильной и Дачному проспекту. Вообще, этот район имеет много транспортных развязок, поэтому особых проблем возникнуть не должно.
В удручающее состояние петербургские дороги пришли из-за морозной зимы и интенсивных работ по уборке снега. На ремонт разрушенного за зиму асфальта дополнительно выделили почти 4 млрд рублей. Это вчетверо больше, чем планировалось потратить на ремонт дорог в этом году. Активные дорожные работы ведутся целое лето и затронули практически все районы города, в том числе и центральные. Это вызвало многочисленные транспортные заторы и пробки по всему городу.