Борьбу Путина с коррупцией не оценили

Автор фото: ДП

По мнению россиян, наибольших успехов Владимир Путин добился в улучшении взаимоотношений между Россией и Западом, наименее успешными были его действия в борьбе с коррупцией и взяточничеством. Таковы результаты социологического опроса, проведенного "Левада-Центром".

26% считают, что источник доверия людей Владимиру Путину — его способность "успешно и достойно справляться с решением проблем страны". При этом в апреле 2007 года так сичтали 31% россиян.
33% уверены, что люди надеются, что Путин в дальнейшем сможет справиться с проблемами страны. 34% считают, что люди просто не видят, на кого другого они еще могли бы положиться.
Население уже "устало ждать от Владимира Путина каких-то положительных сдвигов" в стране, считает 43% опрошенных.
Главным достижением Путина за время его нахождения у власти большинство опрошенных - 23% - считают улучшение отношений России со странами Запада. 20% ставят ему в заслуги повышение уровня жизни граждан, рост зарплат и пенсий. 19% - укрепление международных позиций России, а 16% - повышение оптимизма, надежд на скорое улучшение положения дел в стране.
Главной неудачей в деятельности Путина опрошенные назвали борьбу с коррупцией и взяточничеством (37%). 25% - обуздание "олигархов" и ограничение их влияния. Также неуспешными считают россияне его действия по борьбе с преступностью и укрепление морали и нравственности в стране (18% и 16%).
Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.