"РУСАЛ" подал иск на "Интеррос"

Автор фото: Итар-Тасс

ОК "РУСАЛ" — владелец 25% акций ГМК "Норильский никель" — подал иск в отношении компании "Интеррос" в Лондонский международный арбитражный суд.

РУСАЛ считает, что "Интеррос" нарушил соглашение, достигнутое между компаниями в ноябре 2008 года в отношении ГМК "Норильский никель", направленное на восстановление справедливой стоимости ГМК в интересах всех акционеров компании, избрание сбалансированного совета директоров "Норникеля", создание четких механизмов по обеспечению независимого состава совета директоров.
Согласно данному соглашению, "РУСАЛ" и "Интеррос" договорились обеспечить прохождение в совет директоров "Норникеля" "равного количества представителей от обеих компаний". Кроме того, обе компании должны были обеспечить прохождение и избрание Александра Волошина в качестве независимого председателя совета директоров.
Прошедшие на последнем годовом собрании акционеров выборы в совет директоров нарушили договоренность. По результатам голосования на ГОСА, состоявшемся 28 июня 2010 года, в совет директоров были избраны всего три представителя "РУСАЛа", два независимых иностранных директора и пять представителей "Интерроса".
Александр Волошин, за которого "РУСАЛ" проголосовал в соответствии с действующим соглашением, в совет директоров не вошел. При этом "Интеррос" до сих пор не предоставил "РУСАЛу" информацию о том, как он проголосовал своими акциями, отмечается в сообщении компании.
"РУСАЛ" намерен добиваться восстановления баланса в совете директоров "Норильского никеля" и защиты своих прав в соответствии с действующим соглашением.
"РУСАЛ" — крупнейший в мире производитель алюминия, на долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания присутствует в 19 странах мира на пяти континентах, реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго–Восточной Азии, в Японии и Корее.