ГЛОНАСС: не мытьем, так катаньем

Автор фото: ДП

Импортная пошлина на оборудование GPS с 1 января 2011 года может составить 25%, сообщил во вторник журналистам вице–премьер РФ Сергей Иванов на совещании по вопросам функционирования спутниковой системы ГЛОНАСС.

Если ввозится оборудование, работающее по системе ГЛОНАСС/GPS, то пошлина останется нулевой, отметил он.
Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС — аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов–навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до 1 м. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.
С 2012 года весь государственный транспорт России должен быть оборудован системой экстренного реагирования при дорожных авариях "ЭРА–ГЛОНАСС", отметил в свою очередь Владимир Путин. По словам премьера, на всей территории страны эта система должна заработать к 2014 году. За 2 года в развитие инфраструктуры ГЛОНАСС будет вложено почти 50 млрд рублей.

Владимир Путин отметил, что сейчас только два государства — Россия и США — могут самостоятельно обеспечивать свои потребности в спутниковой навигации, передает РИА "Новости".