"Евросеть" заработает на коммунальных платежах

Компания "Евросеть" начала приема оплаты услуг ЖКХ, энергоснабжения, фиксированной и междугородней телефонной связи в салонах Москвы и Московской области по технологии считывания "штрих-кода". Позже система будет запущена в большинстве насленных пунктах РФ, сообщает компания.

Платежи можно осуществить на кассах более 650 московских салонов связи "Евросеть" в режиме реального времени. Для этого используется разработанная специалистами платежной системы CyberPlat® технология штрих-кода, когда специальный сканер считывает информацию о платеже с квитанции, предъявляемой клиентом к оплате.
Способ обработки кассиром платежа посредством сканирования штрих-кода сокращает время обслуживания клиентов, что очень важно как для самих плательщиков, так и для торговой сети, отмечают в "Евросети".

Чтобы осуществить платеж, достаточно предъявить кассиру в салоне квитанцию со штрих-кодом. Комиссия за оказание этой услуги составит 2% от суммы платежа, как и в кассах структурных подразделений Сбербанка в Москве. Процедура оплаты займет не более 5 минут. Сумма зачисляется на счет предприятий ЖКХ в течение 2 дней.
На сегодняшний день по описанной технологии можно оплачивать квитанции ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр), "Мосэнергосбыта", МГТС и Ростелекома.
"Оплата коммунальных платежей в ритейле выгодна всем. Отделения Сбербанка освобождаются от очередей, плательщики – от необходимости в них простаивать, иногда часами, а ритейл получает новых клиентов за счет роста посещаемости своих торговых предприятий", - отметил Генеральный директор ОАО "Киберплат" Андрей Грибов.
До сентября 2010 года "Евросеть" планирует протестировать работу системы в Москве и Московской области, затем услуга будет запущена в большинстве российских городов и крупных населенных пунктах, сообщил вице-президент по коммерции компании Виктор Луканин.
"После масштабного запуска оборот "Евросети" по приему платежей за услуги ЖКХ может составить более 500 млн рублей в месяц", - сказал Луканин.

В 2009 году объем рынка оплаты услуг ЖКХ, фиксированной и междугородней телефонной связи в денежном выражении составил более 1,5 трлн рублей.